Правительство РФ 23 апреля приняло постановление о программе льготной ипотеки под 6,5%, утвердить которую ранее поручил президент Владимир Путин в рамках мер поддержки граждан и строительной отрасли в период эпидемии коронавируса. Об этом сообщается на сайте правительства.

Документ, проект которого подготовили в Минфине, гласит, что программа распространяется на кредиты, выданные с 17 апреля по 1 ноября 2020 года, а льготные условия действуют весь срок кредита. Разницу между 6,5%, которые будут платить заемщики, и рыночной ипотечной ставкой банкам возместит государство. Сумма ипотечного кредита для покупки жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях не должна превышать 8 млн рублей, а в остальных регионах – 3 млн рублей. Первоначальный взнос должен составлять не менее 20%, а купить на таких условиях можно только жилье в новостройке.

"Программа позволит обеспечить выдачу до 250 тыс. новых жилищных кредитов. Она станет хорошим подспорьем для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и позволит дополнительно привлечь в сферу жилищного строительства не менее 900 млрд рублей", – говорится в сообщении.

В тексте постановления указывается, что общая сумма кредитов, по которым осуществляется возмещение недополученных доходов, составляет до 740 млрд рублей, отмечает ТАСС. Оператором программы выступит госкомпания "Дом.РФ".

Напомним, идею запустить программу льготной ипотеки на прошлой неделе среди других мер поддержки строительной отрасли в условиях кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, одобрил Владимир Путин. С 20 апреля некоторые банки, не дожидаясь постановления правительства, начали принимать первые заявки и выдавать жилищные кредиты на льготных условиях.

Среди других мер поддержки строительной отрасли, одобренных президентом, числятся субсидирование ставок по кредитам для строительных компаний, выделение Фонду защиты прав дольщиков 30 млрд рублей для завершения проблемных строек, предоставление госкомпании "Дом.РФ" госгарантии на 50 млрд рублей для выкупа новых квартир у застройщиков и продолжение строительства крупных инфраструктурных объектов.