Вывод промышленных зон из центра российской столицы становится одним из приоритетов деятельности московских властей. Об этом во время своего переизбрания на новый срок заявил мэр Москвы Юрий Лужков. Как объяснил градоначальник, вывод промзон поможет не только освободить тысячи гектаров дефицитной земли под строительство рекреационных зон, новых деловых районов и жилых массивов, но и разгрузить центр города, задыхающийся в автомобильных пробках.

Проблема нерационального использования столичной земли, оккупированной старыми промышленными предприятиями, остро стоит уже не один год, отмечают "Аргументы недели". Как заметил руководитель Федерального агентства по промышленности Борис Алешин, такая ситуация невозможна в принципе ни в одной другой развитой стране. И тому есть простое и понятное экономическое объяснение: аренда в центрах мегаполисов настолько дорога, что любое промышленное производство в границах города теряет смысл.

"Логично и естественно выводить из центра города промышленные предприятия, в том числе и с точки зрения более эффективного использования земли", - уверен начальник Управления экономической безопасности правительства Москвы Александр Корсак. Кстати, это давно поняли инвестиционные компании, работающие на рынке слияний и поглощений. Приобретая контрольные пакеты акций убыточных заводов и фабрик, частный бизнес находит лучшее применение московской земле.

Какие предприятия необходимы Москве? Столица традиционно "специализировалась" на высокотехнологичной, наукоемкой промышленности, и Юрий Лужков пообещал, что город не утратит статус научно-промышленного центра России. Кроме того, Москве, как и любому другому мегаполису, нужны строительные, пищевые, сервисные, транспортные и инфраструктурные предприятия, необходимые для обслуживания москвичей. А вот от остальных заводов и фабрик столица может избавиться безболезненно. Как избавилась уже от фабрик "Рускон", "Колорос", "Москожзавод", "Трехгорной мануфактуры" и ряда других предприятий.

При этом в тех регионах, куда перебазировались фабрики и заводы, они часто становились градообразующими, снижали уровень безработицы и увеличивали налоговые поступления в местные бюджеты. В этом смысле повезло, например, Ярославской области, куда один из самых крупных участников рынка слияний и поглощений "Базовый элемент" "переселил" из столицы "Трехгорную мануфактуру". Как следствие - заметно раздобревший местный бюджет и бурное развитие текстильной промышленности в регионе. "Цивилизованный инвестор - девелопер, приобретая актив с целью получения прибыли, учитывает и социальную составляющую, например, повышает эффективность предприятия, привлекая более квалифицированный менеджмент", - констатирует Корсак.

Существует устойчивое мнение, что смена собственника обязательно влечет за собой массовые сокращения. Это не так, указывают "Аргументы недели". Чаще всего увольняют только руководство, менеджеров высшего звена, которые и довели предприятие "до ручки". Квалифицированные рабочие в Москве нынче дороги и в дефиците. Такая ситуация заставляет новых собственников бережно относиться к профессиональным кадрам. Но если увольнений не избежать (к примеру, в случае, когда поглощенное предприятие переезжает в другой регион), то цивилизованные игроки рынка слияний и поглощений стараются сделать этот процесс безболезненным. В этом плане показателен подход инвестиционной компании "Росбилдинг". Эта компания на собственные средства создала "Фонд трудоустройства и социальной поддержки", который не только искал работу для уволенных сотрудников поглощенных предприятий, но и при необходимости переучивал кадры.

Помощью фонда воспользовались несколько тысяч человек. В результате они с легкостью перешли на новую работу и даже стали зарабатывать гораздо больше.