Зюзинский суд Москвы принял решение о выселении семьи Прокофьевых из частного дома в Южном Бутово. Дом будет передан в собственность города Москвы, от префектуры Прокофьевы получат 1,544 млн рублей.

"Было приостановлено право собственности Прокофьевых на 16/200 долей дома и принято решение о передаче дома в собственность города Москвы. В то же время суд постановил взыскать с префектуры в пользу Прокофьевых в счет выкупаемой цены за изымаемое имущество 1 млн 544 тысяч рублей", - сказал представитель суда.

Кроме того, суд постановил прекратить право пользования Прокофьевыми недвижимым имуществом и земельным участком, расположенным на улице Богучарская. "Суд определил выселить Прокофьевых из жилого дома без права предоставления другого жилья", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь адвокат семьи Прокофьевых Олег Никифоров заявил, что решение об обжаловании будут принимать его доверители.

Со своей стороны член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена заявил, что будет настаивать на продолжении судебного спора по делу "семьи Прокофьевых". "Я уверен, что сегодняшнее решение Зюзинского суда Москвы будет предметом изучения в последующих судебных инстанциях", - сказал "Интерфаксу" Кучерена.

По его словам, "очевидно, что нарушены права семьи Прокофьевых, поскольку у города Москвы нет права собственности на эту землю".

Как сообщалось ранее, 19 июня прошлого года семья Прокофьевых была выселена из своего дома на улице Богучарской, 19 (Южное Бутово). Это было сделано на основании решения Зюзинского суда, который удовлетворил иск префектуры Юго-Западного административного округа Москвы о выселении Прокофьевых из жилого помещения и переселении в однокомнатную квартиру по улице Кадырова, дом 8.

Однако президиум Мосгорсуда отменил это решение Зюзинского суда и вернул дело на новое рассмотрение в ином составе судей. Таким образом, президиум Мосгорсуда удовлетворил надзорную жалобу семьи Прокофьевых и представление прокурора Москвы.

"В решении президиума отмечается, что суд первой инстанции, принимая решение по иску, руководствовался оценкой изымаемого участка, а также квартиры, предоставляемой взамен, по ценам на 1 сентября 2005 года. Однако решение суда выносилось спустя полгода - в апреле 2006 года", - сказала ранее пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

Семья Прокофьевых участвовала и в другой судебной тяжбе - она подала в Тверской суд Москвы иск против мэра Москвы Юрия Лужкова, который, по мнению истцов, оскорбил их честь достоинство во время своего интервью телеканалу НТВ, когда назвал отказ переселяться из частных домов в Южном Бутово "жлобством". Суд отказал в удовлетворении искового заявления жительнице Южного Бутова Юлии Прокофьевой, настаивавшей на принесении ей извинений со стороны мэра Москвы.