Роспотребнадзор запретил строить дома для пострадавших от наводнения жителей Амурской области, обнаружив в первых тестовых строениях одной из компаний вредные вещества. Накануне там побывал президент и в целом остался доволен.

Как пишет "Коммерсант", жилые дома по технологии СИП (структурно-изоляционные сэндвич-панели) в деревне Волково строил домостроительный комбинат (ДСК) "Енисей". Компания претендовала на тендер "Первого канала", который в ходе телемарафона собирал прошлой осенью деньги на строительство нового жилья на Дальнем Востоке. ДСК "Енисей" планировал построить в деревне Волково 30 домов, причем первые два дома компания собиралась сдать в эксплуатацию еще в декабре 2013 года.

Однако местное управление Роспотребнадзора, проверив эти дома, выявило в них незначительное превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ (в частности, формальдегида) и приостановило стройку. В правительстве региона отказались комментировать ситуацию, "пока идут разбирательства". "Спорные дома не будут передаваться ни под магазин, ни еще куда-нибудь до вступления в силу решения суда",- заявили в правительстве. Суд назначил независимую экспертизу СИП-конструкций, по результатам которой уже в июне может быть вынесено решение.

"Поскольку к двум тестовым домам возникли претензии Роспотребнадзора, мы не смогли продолжить работу с компанией,- заявила "Коммерсанту" глава дирекции общественных связей "Первого канала" Лариса Крымова.- Мы поменяли застройщика на компанию, которая работает по принципиально другой технологии".

Теперь дома в деревне Волково строит Хабаровский завод промышленного и гражданского домостроения. По словам Крымовой, он уже возвел 24 дома, "которые в ближайшее время будут сданы в эксплуатацию".

Между тем "Енисей" пожаловался в прокуратуру Амурской области на проверку местного управления Роспотребнадзора. По мнению компании, проверка была проведена с нарушениями, пишет "Амур.Инфо". В Роспотребназдоре обвинения в свой адрес опровергли.

Президент ассоциации домостроительных технологий СИП Сергей Цыгаменко заявил "Коммерсанту", что установленные в России нормы предельно допустимой концентрации вредных веществ "в десять раз более жесткие", чем в Европе. По мнению эксперта, дома ДСК "Енисей" на самом деле безопасны, а проблема - "в распределении средств между разными компаниями".

А накануне в деревне Волково побывал президент Владимир Путин вместе с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко. Глава государства заявил, что строительство идет по графику. "И качество соответствует тому, что нужно, и инфраструктура возводится",- добавил он. Кожемяко ранее отмечал, что дома Хабаровского завода "сертифицированные и отвечающие всем требованиям экологической безопасности для граждан". Наиболее интересные комментарии российских газет о пребывании Путина на Амуре приводит сайт "Заголовки.ru".

"Независимая газета" отмечает, что сейчас в жилье все еще нуждаются 3568 семей, пострадавших от наводнения 2013-го. Строить новое жилье будут для 2008 семей (1038 квартир и 970 домов). Остальные 1560 семей, как планируется, будут приобретать жилье на вторичном рынке. Планировалось, что ремонт поврежденных домов и строительство нового жилья должны быть завершены до 30 сентября 2014 года. Однако вряд ли строители уложатся в столь короткий срок, пишет издание.