Московская "зона Кремля" вошла в пятерку самых дорогих мест в мире по стоимости аренды офисов класса А в престижных районах, сообщают "Ведомости".

Стоимость 1 кв. метра офиса в российской столице 1946 долларов в год. Это 4-е место после лондонского Вест-Энда (3540 долларов), центра индийского Мумбаи (2040 долларов) и лондонского Сити (1946 долларов). Сумма включает в себя плату за аренду, НДС и операционные расходы. "Речь идет о запрашиваемой цене, реальная в Москве ниже примерно на 15%", объясняет руководитель отдела исследований рынка офисных помещений CBRE Ирина Флорова. По данным компании, за последние 12 месяцев рост цен на престижные московские офисы составил 65,4%.
Такая ситуация объясняется дефицитом офисных площадей. По оценке Дениса Степанова, гендиректора ГК "М.О.Р.Е. московская недвижимость", сейчас на одного человека в Москве приходится 0,5 кв. м офисных помещений. Среднеевропейский показатель 3,8 кв. метров на человека, а в Лондоне, например, он составляет 7 кв. метров на человека.

В абсолютных цифрах это выглядит так. По данным Colliers International, на конец III квартала в Москве общее предложение (арендуемая площадь) офисных площадей класса А составило примерно 870 000 кв. метров, класса B 5,21 млн кв. метров, т. е. всего более 6 млн кв. метров. По прогнозу Jones Lang LaSalle, общий объем предложения на конец 2007 года достигнет 7,3 млн кв. метров. Андрей Петров, партнер консалтинговой компании Knight Frank, говорит, что всего сейчас в Москве около 5 млн кв. метров офисных помещений (классов А и В).

По мнению Петрова, чтобы снять острый дефицит, в Москве нужно вводить минимум 1,5 млн кв. метров в год. Общий выход заявленных девелоперами проектов к 2011 году, по его данным, должен составить 5,5 млн кв. метров.

Сейчас вводится меньше. Аналитики Colliers International подсчитали, что в первом полугодии 2007 года общий объем нового строительства и реконструкции офисных площадей классов А и В составил всего около 490 тысяч кв. метров (правда, это на 50% больше, чем за тот же период 2006 года). На офисы класса А приходится 6% этого объема, класса В 94%. Во втором полугодии, по данным Colliers, должно быть введено 1,1 млн кв. метров (класс А 35%, класс В 65. Jones Lang LaSalle ожидает, что объем завершенного нового строительства за 2007 г. составит более 1,3 млн кв. метров (причем класса А на рынок выйдет не более 300 000 кв. метров).
По мнению аналитиков Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko, спрос будет высоким минимум до 2010 года.