В середине ноября в Сети появилось видеообращение турецких строителей, возводивших в столице Чечни деловой комплекс "Грозный-сити" и ряд других крупных объектов, с призывом о помощи. Как сообщают "Известия", рабочие утверждают, что уже несколько месяцев живут в Чечне в качестве заложников: им не платят зарплату и насильно удерживают на стройках под вооруженной охраной. По данным российского издания, ситуацию пытаются разрешить чеченские власти и турецкие дипломаты.

Отметим, что, согласно данным российской стороны, речь идет о 380 строителях, а, например, мусульманский портал "имарата Кавказа" shamilonline.org, публикующий видеообращение, а также видео некоего уличного митинга турецких рабочих, сообщает о 480 "заложниках". Стоит также указать, что текст, посвященный данным событиям, выложен на этом ресурсе на турецком и русском языке, причем русский текст в адресной строке почему-то датирован августом 2009 года, и там указывается, что "сотни турецких рабочих взяты в заложники кадыровцами". О 480 рабочих сообщает и турецкий сайт haberaktuel.com.

Между тем в своем видеообращении, которое появилось на YouTube 13 ноября 2011 года и собрало уже почти 3000 просмотров, один рабочий на турецком языке рассказывает о том, что в начале лета 2011 года группу турецких строителей набрали для работы на крупных строительных объектах Чечни в Грозном, Гудермесе и Аргуне. Подрядчиком выступала турецкая компания Penta, головной офис которой располагается в Анкаре. Сообщение мужчины пересказывают "Известия".

- Инцидент с иностранными строителями на острове Русский

- А в Новосибирске взбунтовались китайцы: "Отдай мне зарплату, я хочу домой"

По данным строителя, в первую очередь турецких рабочих отправили строить "Грозный-сити" - комплекс небоскребов в столице Чечни. Он с помпой открылся в октябре этого года. Строители утверждают, что сначала работодатель исправно платил им за работу, но уже через два месяца начались задержки. Прождав зарплату еще два месяца, рабочие выдвинули начальству с ультиматум: если весь долг не будет выплачен, все работы остановятся. По словам рабочих, руководство стройки отреагировало на их требования неожиданным образом: к строителям приставили вооруженную охрану, которая запрещает им покидать площадки.

"В Чечне нас держат в заложниках, - по-турецки рассказывает бородатый мужчина, сидящий на кровати перед ноутбуком. - От имени всех турецких граждан обращаемся к главе МИДа Ахмету Давутоглу".

Рабочий также показывает на видеокамеру условия, в которых они теперь живут, - завешенные одеждой и бельем комнаты с расставленными двухъярусными кроватями. Правда, надо отметить, что эти условия по сравнению с условиями обитания строителей олимпийских объектов в Сочи, которые устроили похожий бунт весной 2010 года, выглядят относительно прилично. Вооруженной охраны на видео тоже нигде не видно.

В турецком МИДе подтвердили, что получили послание от своих граждан и сейчас пытаются разобраться в этой ситуации. "Да, мы знаем о ситуации с нашими строителями, но прокомментировать ее пока не можем", - заявили "Известиям" в МИДе Турции.

В руководстве Чечни о проблемах турецких строителей узнали от журналистов. В правительство республики были вызваны представители фирмы-подрядчика, в которой работали иностранцы. Пока конфликт с рабочими не подтверждается.

"Мы не нашли подтверждения тому, что рабочие якобы насильно удерживаются на стройках вооруженной охраной, - пояснили "Известиям" в администрации Рамзана Кадырова. - А вот с отправлением рабочих в Турцию действительно возникли трудности - у некоторых иностранцев оказались проблемы с документами. В любом случае отвечать за людей должна фирма, которая их нанимала".

В компании Penta заявили, что турецкие рабочие сами раздули конфликт. "Ведут себя как дети: чуть-чуть не пришло денег - и сразу жаловаться, - объяснил "Известиям" представитель фирмы Penta в Грозном Эльшан. - Поверьте, у них все хорошо - кушают горячее, живут в общежитиях".

По словам Эльшана, у большой группы строителей уже сегодня есть шанс вернуться в Турцию. "380 наших рабочих ждут отправки домой, но сегодня постараемся отправить 119 человек - кого в Анкару, кого в Стамбул, - обещает Эльшан. - Сейчас зима, строить нечего. Летом вернем их обратно. "Грозный-сити" они хорошо построили, никаких претензий к ним нет".

В свою очередь ИА Regnum добавляет, что родители строителя Адема Илкази - 71-летний Абдуллах и 60-летняя Гюльдане - обратились в турецкие СМИ. Они утверждают, что, если власти не примут оперативных мер для помощи строителям, в Анкаре перед зданием парламента будет организована акция протеста. По данным Regnum, Penta - азербайджанская компания с филиалом в Анкаре.

Видео митинга турецких рабочих:



Çeçenistanda rehin kalan penta insaat calısanları при помощи shamilon

Инцидент с иностранными строителями на острове Русский

В августе 2011-го в интернете тоже появилась информация о том, что на стройке Дальневосточного федерального университета на острове Русский взбунтовались около 500 рабочих-мусульман. Против них вышли порядка 100 охранников - в результате чего завязалась драка. Правда, потом прокуратура заявила, что в драке участвовали 30-100 человек, а не 500, как сообщали СМИ. Среди дравшихся рабочих были граждане Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Турции.

По данным следствия, причиной конфликта стало изъятие сотрудником ЧОП у одного из работников пропуска на территорию объекта строительства. Охранник, дежуривший 28 августа, заметил, что один из рабочих был на стройке в пьяном состоянии. Поскольку это является нарушением правил пребывания на территории строительства объектов саммита АТЭС, он изъял у него пропуск.

"В ответ на это мужчина позвал других рабочих, которые, подойдя к охраннику, стали применять к нему насилие. После этого мужчина вызвал группу быстрого реагирования", - пояснили в прокуратуре Приморского края.

Позже, в сентябре, на острове Русский сообщили, что гастарбайтеры готовят бунт и теракт, но полиция поспешила успокоить, списав все на ошибку бдительного рабочего.