Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко утвердил новые сроки ввода станций метрополитена. Кроме того, он сообщил
на строительство метро в городе в период 2014-2016 годов будет направлена рекордная для последних лет сумма - 73 миллиарда рублей.

"Столь значительные затраты придают развитию метро наивысший приоритет в Адресной инвестиционной программе Санкт-Петербурга", - сказал губернатор, представляя депутатам законодательного собрания проект закона "О бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов". Об этом сообщает РИА "Новости".

- Какие 50 новых станций метро откроются в Москве в ближайшие три года

Согласно приведенным им данным, в 2014 году финансирование составит 20,7 миллиарда рублей, что более, чем в 2 раза превышает уровень 2011 и 2012 годов. Эти средства город направит на продолжение Фрунзенского радиуса, а также на строительство новых станций Невско-Василеостровской, Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линий.

Губернатор отметил, что "сложности с возвращением в собственность города участков, прихваченных расторопными дельцами вдоль Красносельско-Калининской линии", не помешают направить в 2014 году 700 миллионов рублей на строительство от станции "Казаковская" до станции "Обводный канал-2" с электродепо "Красносельское", включая проектирование. В 2015 году эта ветка получит 1,7 миллиарда рублей.

Губернатор отметил, что все планы по строительству метро будут выполнены. "Прежде чем принимать решение об увеличении средств, мы проводили переговоры с метростроителями. По их результатам у нас нет сомнений - те объемы, которые предусмотрены планами, будут выполнены. Метростроевцы готовы", - сказал Полтавченко. По словам губернатора, целый ряд зарубежных компаний проявляют интерес к планам Петербурга по строительству метро.

"Фонтанка.ру" публикует новую схему развития метрополитена в городе на Неве.