В олимпийский Сочи может прийти инвестор из Дубая - компания Mourjan Marinas IGY. Пока она - консультант проекта по развитию береговой инфраструктуры сочинского порта, но рассчитывает получить в нем долю. В итоге порт Сочи должен превратиться в российский аналог Монако, в котором пришвартуются яхты отечественных и зарубежных владельцев, пишет деловой портал BFM.ru.

К марту 2013 года, за год до Зимней Олимпиады, в сочинском порту должна появиться яхт-марина на 210 яхт, четырехзвездочный отель на 20 тысяч квадратных метров и 250 номеров, торговый центр и офисное здание. Кроме того, само здание Морского вокзала, построенное еще в 1955 году, будет реконструировано и открыто широкой публике. Это первый предолимпийский этап проекта "Сочи Гранд Марина". Его основной инвестор - "Новороссийское морское пароходство" ("Новошип"). Управляет проектом компания "Сочи Гранд Марина", созданная Сочинским морским торговым портом и "Новошипом".

"Если обо всем этом вместе говорить, то приблизительно мы оцениваем объем инвестиций в районе 110 миллионов долларов. Может быть, меньше, - рассказал BFM.ru генеральный директор "Сочи Гранд Марины" Константин Сахаров. - Основным инвестором является "Новошип". Но это бизнес-проект, и мы будем привлекать банковские средства. Уже начали работать с банками". По графику строительство должно начаться в марте будущего года. Вложенные средства инвестор рассчитывает вернуть через 5-8 лет, говорит Сахаров.

Войти в "Сочи Гранд Марина" на правах совладельца и соинвестора сейчас рассчитывает компания, которая до сих пор выступала в основном как консультант по проекту, говорит Сахаров. Это Mourjan Marinas IGY (MMI), базирующаяся в Дубае.
MMI рассчитывает получить долю в этом проекте, о чем сейчас ведутся переговоры.

Компания в течение последних двух лет выступала в проекте как консультант - оценивала потенциал рынка и разрабатывала сам проект марины. До этого уже реализовала аналогичные люксовые проекты в Катаре и Бахрейне. Генеральный директор MMI Майкл Хорриган рассказал BFM.ru, почему его компания пришла в олимпийский Сочи и почему хочет получить долю в российском проекте: "Через пять-десять лет вы увидите стремительный рост этого сектора экономики".

Причин для роста рынка несколько. По словам Хорригана, в Средиземном море, которое является излюбленным местом для отдыха и путешествий яхтсменов, за последние 10 лет стала обозначаться важная тенденция - по движению яхт из Западного Средиземноморья, из портов Испании, Италии, Франции, в Черногорию, Хорватию, Грецию и Ливан.

"Черноморский бассейн становится все более привлекательным направлением дальнейшего развития средиземноморского рынка яхтинга, особенно если учесть развитие турецкого рынка яхтинга, который сам по себе очень силен, - рассказал Майкл Хорриган. - И Сочи является наиболее привлекательным направлением в плане движения от Босфора в Черное море. Здесь зимний сезон, здесь сильная, хорошо развитая инфраструктура".

Кроме того, предстоящие Зимние Олимпийские игры 2014 года являются очень хорошим стартовым условием для развития такого объекта в этом месте. "Сочи будет первым проектом, который предоставит услуги такого качества, чтобы они смогли притягивать к себе иностранных инвесторов", - отмечает глава MMI.