Премьер-министр Украины Арсений Яценюк устроил видеоэкскурсию по своей квартире в Киеве, куда он недавно переехал с семьей из загородного дома в Новых Петровцах. Видеозапись выложена на официальном канале премьера на YouTube. В подписи к ролику сообщается, что Яценюк переехал в столицу, чтобы быстрее добираться на работу и что эта квартира была приобретена им около 10 лет назад.

Глава кабмина показал все комнаты, в частности туалет, спальни и кухню. Так, в кухне стоит обычный холодильник и висят белые рубашки. В нескольких комнатах были замечены повязанные на мебель ленточки с Евромайдана. "Это наши самые лучшие воспоминания", - прокомментировал Яценюк. Оператор также запечатлел одну из двух дочерей премьера на диване в гостиной.

Ранее украинская пресса отмечала, что эта квартира расположена в элитном доме в Печерском районе Киева. Въезд во двор дома перекрыт шлагбаумом, и есть только один проход через маленькую калитку. Яценюк на прошлой неделе рассказал и об изменениях в своем автопарке: он недавно продал джип Range Rover, потому что было стыдно на нем ездить. Взамен купил подержанный бронированный Mercedes.

В селе Новые Петровцы Яценюка давно не видели. А за его имением ухаживают садовники. Довольно скромная, по оценкам наблюдателей, двухэтажная "хатынка" расположена примерно в 100 метрах от забора бывшего владения Виктора Януковича "Межигорье", куда, напомним, новые киевские власти устроили общественные экскурсии. Самому Януковичу когда-то, наоборот, оборудовали офис на дому в Новых Петровцах, чтобы не приходилось часто ездить в Киев.