Планы нормального освоения территории, занимаемой сейчас Черкизовским рынком, существовали с 2000 года. После взрыва их реализация может быть ускорена. Планируется, что на месте рынка построят "цивилизованный" торговый центр, малоэтажный жилой комплекс, разместят спортивные объекты и пешеходную зону.

Как сообщает М2 со ссылкой на источник в городской администрации, на территории, включающей Черкизовский рынок, планируется построить огромный комплекс - Общественный центр "Измайлово".

По словам источника, сейчас в завершающей стадии находится подготовка постановления правительства Москвы о проекте планировки площадки, ограниченной с севера Сиреневым бульваром, с запада - проектируемым четвертым транспортным кольцом, а с юга - Серебряно-Виноградным прудом.

"Взрыв, прогремевший в Черкизове в понедельник, может ускорить выход этого документа", - заявил московский чиновник, поскольку "проблема развития данной площадки и строительства цивилизованного торгового центра давно назрела".

Из источников в Москомархитектуре стало известно, что станции метро "Черкизовская" предполагается соорудить небольшой торговый центр и построить подземный переход под Щелковским шоссе. На месте нынешнего Черкизовского рынка планируется соорудить торговый комплекс, "с продолжением вдоль четвертого транспортного кольца".

Между будущим торговым комплексом и действующим "Вернисажем" - рынком народных промыслов, антикварных изделий и сувениров - на землях, находящихся в бессрочном пользовании у Российской государственной академии физкультуры, проектируется малоэтажный жилой комплекс.

"По всей видимости, это будет элитное жилье или жилье бизнес-класса", - отмечает представитель архитектурных властей города. К югу разместятся спортивные объекты, а недалеко от Серебряно-Виноградного пруда около станции метро "Партизанская" (бывшая стация "Измайловский парк") предполагается создать пешеходную зону.

Представители коммерческих и государственных организаций, которым принадлежат права на эту землю, от комментариев по поводу реконструкции рынка отказались.

Интересно, что планы по выводу рынка и застройке земли появились еще в начале 2000-х годов. В частности, в апреле 2002 года вышло распоряжение мэра Москвы Юрия Лужкова, в котором рынок на Сиреневом бульваре, 4 фигурирует в плане "поэтапного сокращения рынков, не отвечающих установленным требованиям". В документе отмечалось, что торговые контейнеры должны быть ликвидированы до 31 декабря 2003 года. Про проект реконструкции просто забыли.