Ствол шахты, глубина которого сопоставима с размером Колонны Нельсона на Трафальгарской площади, неожиданно открылся в саду частного коттеджа в Западном Йоркшире, Великобритания.

Марк и Сьюзан Джилберт в ужасе наблюдали за тем, как огромная дыра в земли образовалась всего в нескольких шагах от дверей их дома.

Супруги услышали громкий шум за мгновения до того, как их задний дворик полностью провалился в черную бездну, сообщает Ananova.com.

Когда дым наконец рассеялся, они увидели гигантское отверстие в земле - его ширина составляла около 4,5 метров, а глубина - более 50 метров.

По словам экспертов, старый заброшенный ствол шахты использовался рабочими для доставки угля на поверхность до конца 19 века.

"Патио в буквальном смысле исчезло в недрах образовавшегося кратера, говорит 54-летний Марк Джилберт, - Земля за нашим домом провалилась в громадный ствол шахты глубиной около 50 метров. Было очень страшно, и, даже несмотря на то, что никто не пострадал, мы еще несколько часов не могли придти в себя".

Супруги Джилберт приобрели коттедж с тремя спальнями девять лет назад и, разумеется, не могли себе и представить, что их сад растет на входе в шахту.

Представители угольной промышленности отметили, что расселина во дворе у Джилбертов - это, скорее всего, часть системы шахт, которая была закрыта в 1836 году.