Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) может получить до 200 млрд из 1,4 трлн рублей, предусмотренных антикризисным планом, об этом газете "Ведомости" рассказал источник в агентстве и подтвердил один из федеральных чиновников.

"Обсуждается диапазон 160-200 млрд рублей, окончательный порядок цифр будет понятен к понедельнику, когда Минэкономразвития представит материалы на совещании в правительстве", - утверждает чиновник.

О том, что АИЖК может войти в перечень структур, которые будут докапитализированы, в среду говорил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Облигационный заем может пойти "на докапитализацию некоторых учреждений, например АИЖК", сообщил он, не называя возможные объемы поддержки.

Эти деньги (160-200 млрд рублей) пойдут на все первостепенные задачи АИЖК, в том числе на преобразование новой структуры, говорит один из федеральных чиновников. В декабре было принято решение объединить АИЖК с Фондом содействия развитию жилищного строительства.

Представитель АИЖК сообщил, что агентство совместно с Минстроем России разрабатывает сейчас ряд антикризисных мер по поддержке рынка ипотеки. Уже в конце месяца конкретные меры будут окончательно доработаны и согласованы, сообщил он, отказавшись комментировать их до одобрения правительством.

Решающей будет политика правительства и ЦБ в отношении ипотечного кредитования. "Если не будет никаких масштабных мер по поддержке жилищного строительства и кредитования, то, по нашим прогнозам, выдачи ипотеки сократятся примерно в 2,5 раза по сравнению с 2014 годом", - заявил 22 января президент ВТБ 24 Михаил Задорнов. Это отбросит жилищное строительство на уровень 2005-2006 годов по масштабам ввода новых домов, сказал он.