На подпись президенту РФ передан объемный закон о крупнейшей за последние 14 лет земельной реформе. В оборот будет вовлечено огромное количество новой земли. С молотка пойдут и невостребованные земли в федеральной собственности, а также долгострой. Расширяются возможности для получения участка бесплатно в малонаселенных районах. Дачники получат право на так называемую прирезку земли. Новый закон также вводит процедуру формирования участков по инициативе граждан и бизнеса. Об этих новшествах "Российской газете" рассказал заместитель министра экономического развития Павел Королев, представлявший от имени правительства РФ законопроект в Федеральном собрании.

Королев прокомментировал обещанную дачникам возможность прирезать себе землю: "Это очень важное изменение для граждан - возможность легально за плату оформлять так называемые прирезки к своим дачным, садовым участкам, участкам под жилыми домами. Естественно, если это не земля общего пользования или не участок соседа. Цена на эту землю будет значительно ниже рыночной, поскольку никаким другим образом ее использовать нельзя", - отметил он.

Он также уточнил, кто сможет получить землю бесплатно. В малонаселенных местностях такая возможность будет предоставлена специалистам, которых на селе не хватает: они смогут получать земельные участки в безвозмездное пользование, а по истечении шести лет - в собственность.

Кроме того, изменится судьба долгостроев: "Под стройку земля с торгов будет отдаваться в аренду только на нормативный срок строительства, максимум на 10 лет. По истечении этого срока орган местного самоуправления имеет полное право участок вместе с долгостроем продать", - поясняет чиновник.

Королев отметил, что новый закон разрабатывался и обсуждался пять лет и в итоге он обобщил почти 25-летний опыт выстраивания рыночных правоотношений в землепользовании. В нем много детально прописанных процедур прямого действия с конкретными и достаточно краткими сроками их выполнения - в целом они не должны превышать трех месяцев. Закон вступает в силу 1 марта 2015 года.