Средняя ставка ипотеки в Чехии в мае упала до 1,89% - это новый самый низкий в истории страны показатель, передает портал 420on.cz.

Кроме того, май 2016-го стал для чехов рекордным по востребованности новых кредитов - в этот месяц в банки за ипотекой пришли около 11 тысяч клиентов, взяв 765 миллионов евро. Еще недавно такую сумму банки выдавали лишь за целый квартал.

Эксперты объясняют активность на рынке ипотеки тем, что банки стремятся заключить как можно больше ипотечных договоров до осени, когда начнет действовать новый, более жесткий закон о потребительских кредитах (его подробности приводит "Радио Прага"), а ЦБ Чехии запретит выдавать кредиты на полную стоимость недвижимости. На ужесточение правил кредитования власти Чехии пошли в связи с тем, что банки слишком часто стали выдать кредиты тем, кто не способен их погасить.

Между тем еще один закон, который, как ожидается, будет принят в Чехии осенью, должен дать возможность клиентам банков каждый год выплачивать четверть кредита без комиссии. Также закон ограничит санкции при преждевременной выплате всего кредита. В случае продажи недвижимости банки смогут взять только 1% от преждевременно выплаченной части.

Между тем цены на недвижимость в Чехии, напротив, идут вверх. Так, в первом квартале 2016 года средняя стоимость квартир в Праге выросла на 8% в годовом исчислении. Главной причиной стал дефицит жилья на рынке, отмечает Prian.ru.