Парламент Греции
Wikimedia

Парламент Греции проголосовал в ночь на четверг за создание специальной комиссии по расследованию сделок по недвижимости между государством и церковью, передает РИА Новости. Данное решение поддержали все 300 депутатов парламента.

Сделки между правительством и монастырем Ватопед на Афоне привели, как считает прокуратура, к большим убыткам для государства. СМИ оценивают эти убытки в 100 млн евро. Монастырь Ватопед получил главное здание Олимпийской деревни в Афинах и большой участок туристической земли на границах Афона в обмен на 8 тысяч гектаров неиспользуемой земли, за которую монастырь ранее судился с государством, предъявляя владетельные грамоты возрастом в несколько веков.

Несмотря на то, что решение о расследовании сомнительных сделок было принято единогласно, ему предшествовали жаркие дебаты в парламенте, в рамках которых депутаты правящей партии "Новая Демократия" и оппозиционного социалистического движения ПАСОК обвиняли друг друга в неправомочных решениях за последние десять лет, приведших к возникновению скандала.

Скандал уже привел к отставке министра торгового флота Йоргоса Вулгаракиса, супруга которого в качестве нотариуса визировала сделки. Также под огнем критики оказался официальный представитель правительства Теодорос Русопулос, который имеет личные связи с монастырем Ватопед. Прокуратура не нашла в действиях министров состава преступления.

Тем не менее, премьер-министр Греции Костас Караманлис высказался за парламентское расследование скандала. Караманлису пришлось столкнуться с внутрипартийной оппозицией и открыто бросить ей вызов. Премьер заявил, что не боится досрочных выборов, и временно исключил из фракции своей партии "Новая Демократия" депутата, критиковавшего действия правительства. После восстановления "бунтовщика" во фракции у Караманлиса, тем не менее, имеется лишь 152 места в 300-местном парламенте страны, что делает его уязвимым для внутрипартийной критики.

Монастырь Ватопед обладает большими земельными владениями, право собственности на которые восходит ко временам Османской и Византийской империй. Библиотека монастыря содержит 2 тысячи редких манускриптов, его здания являются признанными памятниками архитектуры.