План обустройства военных городков предусматривает выделение на эти цели более 40 миллиардов рублей бюджетных средств. Об в этом в понедельник сообщило Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Как передает "Интерфакс", решением министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу, в 2013 - 2014 годах будет выделено на обустройство военных городков около 41 миллиарда рублей.

В соответствии с утвержденным Шойгу 19 декабря 2012 года планом обустройства военных городков, в течение этого периода предусматривается заново построить 197 объектов и провести капитальный ремонт 374 объектов в 50 военных городках.

- 100 тысяч военнослужащих России все еще не имеют жилья, несмотря на обещания обеспечить им почти всех до конца 2012 года

"Для доведения инфраструктуры военных городков до типового стандарта, в полном объеме обеспечивающего жизнедеятельность размещаемых войск, в перспективных военных городках в 2013 - 2014 годах будет построено 36 казарм, 9 столовых, 17 учебных корпусов, 12 учебно-тренажерных комплексов "Атлант", 8 лазаретов (медпунктов), 23 спортивных комплекса и 67 других объектов. В этот же период в целях обеспечения социальных потребностей военнослужащих и членов их семей планируется возвести 11 жилых домов, 11 клубов, два детских сада и одну школу", - говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что в плане обустройства военных городков особое внимание уделено улучшению социально-бытовых условий военнослужащих по призыву. В частности, для обеспечения требуемых санитарно-гигиенических норм прохождения службы военнослужащими сержантского и рядового состава во всех воинских частях казармы будут оборудованы душевыми комнатами.

Также на выделенные на обустройство военных городков средства предстоит осуществить капитальный ремонт 68 казарм, 27 столовых, 15 учебных корпусов, 124 хранилищ вооружения и военной техники, 31 склада различного назначения, 10 лазаретов (медпунктов) и 57 других объектов, уже имеющихся в военных городках.

Кроме того, капитальный ремонт предусмотрен в 32 жилых домах и 10 клубах военных городков. В приоритетном порядке комплексному обустройству подлежат военные городки Воздушно-десантных войск и российские военные базы, находящиеся за рубежом.