В крупных городах Испании набирают обороты продажи квартир стоимостью менее 150 тысяч евро. Так, в Мадриде и Барселоне на долю таких "дешевых" квартир приходится 30% и 20% предложения, сообщает El Pais.

Согласно данным сайта fotocasa.es, в Мадриде сейчас выставлено на продажу 35 тысяч квартир, а в Барселоне - более 14 тысяч.
Возраст большинства дешевых квартир составляет 20-30 лет, но они в хорошем состоянии, их средняя площадь - 70 кв. метров. Попадаются и новые недорогие квартиры, а также небольшие дома, нуждающиеся в реконструкции.

Жилье в Испании может подешеветь еще на 25-30% из-за снижения зарплат

В условиях экономического кризиса цены на жилье в Испании уже снизились на 30%, напоминает El Mundo. Но, если верить прогнозу фирмы Capital Economics, это еще не предел. Эксперты фирмы предрекают: жилье обесценится еще на 30%, так как зарплаты в Испании снижаются, а перемены к лучшему маловероятны.

Газета разъясняет: "Если, согласно прогнозу, в ближайшие годы зарплата снизится на 5%, цены на жилье поневоле упадут примерно на 25%, чтобы восстановилось соотношение зарплат и цен". Правда, издание не учло другие факторы, влияющие на рынок, - например, изменения в стоимости ипотеки.

Как бы то ни было, Capital Economics утверждает, что одной из первых предостерегла о "пузыре" на рынке недвижимости США накануне краха банка Lehman Brothers, передает InoPressa.ru.