В Швейцарии должна появиться система обязательного страхования от землетрясений. Министерство финансов на прошлой неделе вынесло на обсуждение до 14 октября свои предложения по этому вопросу.

Пока речь идет только о предложениях, с которыми предстоит ознакомиться страховым компаниям, кантональным властям и другим заинтересованным лицам. Предлагается три варианта: в первом – страхуются только здания, во втором включены затраты на разбор завалов и третий тип страхования покрывает также стоимость имущества частных лиц, машин и оборудования для предприятий, сообщает "Наша Газета".

Министерство финансов рекомендует принять третий вариант. В этом случае годовой размер страхового взноса для здания стоимостью 566 тысяч евро составит около 60 евро (около 68 евро для первого варианта и почти 70 евро - для второго). Плюс часть ущерба возместят сами граждане в случае возникновения ущерба - франшиза составит 5% стоимости застрахованного имущества.

По данным Швейцарской сейсмологической службы (SSS), самое серьезное землетрясение в стране за последние десятилетия произошло 20 ноября 1991 года в Граубюндене. Эпицентр подземных толчков мощностью 5 баллов по шкале Рихтера находился между городками Тузис и Ленцерхайде. Результатом стало отключение электричества и появление нескольких трещин на домах в Куре. Однако в исторической памяти швейцарцев еще живо самое крупное из известных землетрясений на территории Швейцарии, которое произошло в Базеле 18 октября 1356 года. Тогда была разрушена большая часть города и его предместий.

Где еще страхуют от землетрясений

В своем отчете Минфин Швейцарии провел сравнительный анализ ситуации со страхованием от землетрясений в некоторых странах. Так, в соседних Германии, Австрии, Лихтенштейне и даже Италии, пострадавшей от стихийного бедствия в прошлом году, не существует обязательной страховки от ущерба, возникающего в результате подземных толчков. Во Франции тоже не принято страховать имущество на случай крупных катастроф природного характера, однако в этой стране существует государственный фонд, который возмещает владельцу земли ущерб, нанесенный в результате стихийного бедствия, при условии, что собственник оформил страховку от пожара.

В Новой Зеландии землетрясение также входит в список страховых случаев, которые покрывают компании, страхующие риски возникновения пожаров, на добровольной основе. А в той же Японии страховка от рисков, связанных с движением земной коры, является добровольной и может служить дополнением к страховке от возникновения пожара.

Среди перечисленных в отчете стран Турция – единственная страна, где страхование от землетрясения является обязательным с 2000 года.