Испанский городок Тригерос-дель-Валье, в котором проживает 300 человек, стал первым населенным пунктом в стране (да, похоже, и в мире), признавшим права кошек и собак как жителей города и тем самым присвоившим им аналогичные с людьми права. Соответствующую декларацию, получившую название Renedo Declaration, представил мэр городка Педро Перес Эспиноса, пишет Noticia.ru.

"Кошки и собаки жили среди нас на протяжении более чем тысячи лет", - отметил глава муниципалитета. "Мэр должен представлять не только людей, но и прочих его обитателей", - подчеркнул Эспиноса.

Билль о правах животных был единогласно принят новой городской администрацией. Он включает в себя 13 статей. Одно из его положений гласит, что "все жители города были рождены равными и имеют одинаковые права на существование", а другое - что "житель города, будь то человек или не человек, должен пользоваться уважением".

Впрочем, есть в нем и положения, в большей степени касающиеся именно четвероногих горожан: "Ни один житель города, не принадлежащий к человеческому роду, не должен быть использован для удовольствия или развлечения человека". В свете этого, а также в свете запрета на "любые действия, вызывающие увечья или смерть жителей города, не являющихся людьми", все виды боя быков в городе явно окажутся вне закона.

Защитники прав животных тепло встретили новую инициативу и отметили, что надеются на ее принятие по всей Испании, сообщает The Local. "Это отличный день для людей и животных", - говорят представители движения Rescate 1. "Мы стали ближе как виды, и мы стали более человечны благодаря чувствительности и разуму, которые продемонстрировали жители Тригерос-дель-Валье", - заключили активисты.