Средняя стоимость новостроек в сегменте экономкласс в Санкт-Петербурге составляет 63 128 рублей за кв. метр, в Москве - 118 тысяч рублей за кв. метр, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз компании "НДВ-Недвижимость".

По данным компании, по комфорт-классу разница стоимости кв. метра в двух столицах не столь существенна: 74 910 рублей за кв. метр в Санкт-Петербурге и 123 тысячи рублей за кв. метр в Москве.

- В Петербурге жители 23-го этажа новостройки страдают от зловония "мочи и мертвой скотины"

Таким образом, московские новостройки экономкласса дороже на 86% аналогичных новостроек в Северной столице, а в сегменте комфорт-класса разница в цене достигает 64%.

"Такую огромную разницу можно объяснить и более высокой конкурентной средой в Северной столице. В Санкт-Петербурге строится много проектов, и значительную долю среди них занимает масштабная застройка", - комментирует Ирина Наумова из "НДВ-Недвижимость".

По мнению эксперта, в условиях жесткой конкуренции многие девелоперы используют ценообразование как маркетинговый инструмент для привлечения покупателя. Кроме того, в Москве более высокая инвестиционная стоимость проекта, что сказывается и на конечной цене для потребителя.

Помимо этого Москва, как столица России, остается наиболее востребованным городом с точки зрения приобретения квартир, в том числе привлекает все больше региональных покупателей и инвесторов, отмечают в компании.