Министр обороны России Анатолий Сердюков запретил вести строительство постоянного жилья для военнослужащих Вооруженных сил в Москве. Как сообщает "Интерфакс", соответствующее распоряжение было подписано во вторник и направлено начальнику расквартирования и обустройства Минобороны РФ - замминистра обороны, руководителю департамента имущественных отношений военного ведомства и главе департамента жилищного обеспечения военного ведомства.

Учитывая ограниченный объем бюджетных средств, выделенных на выполнение задачи, поставленной президентом страны по обеспечению жильем военнослужащих, квартиры, получаемые Министерством обороны в Москве за счет собственного строительства, инвестиционных контрактов, а также приобретенные из других источников, использовать только для формирования служебного фонда, говорится в распоряжении главы военного ведомства.

По словам сотрудника Минобороны, в настоящее время офицерам главных и центральных управлений Минобороны, а также штаба расформированного Московского военного округа, которые сейчас увольняются в запас по оргштатным мероприятиям, выделяют квартиры не в Москве, а в ближнем и дальнем Подмосковье.

Как напоминает ИА "Росбалт", согласно поручению президента от 30 ноября 2007 года (поручение і 2106), все военнослужащие Вооруженных сил РФ в 2010 году должны быть обеспечены постоянным жильем, а служебными жилыми помещениями - в 2012 году.

В марте 2010 года сообщалось, что объемы строительства жилья для Минобороны под Подольском и в Балашихе могут быть сокращены или увеличены сроки его сдачи из-за нехватки денег у правительства Московской области. Дефицит на тот момент составлял около 8,5 млрд рублей. Всего на инфраструктуру по двум стройкам требуется 18,5 млрд рублей. Согласно первоначальному плану, для министерства должно было быть построено 1,5 млн кв. метров жилья.