Давид Бакрадзе
НТВ

Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе предупреждает, что иностранные инвесторы лишатся собственности в Абхазии после урегулирования грузино-абхазского конфликта, передает "Интерфакс".

"Мы не имеем ничего против российских капиталовложений, но не тогда, когда скупается имущество беженцев, когда собственность жертв этнической чистки незаконно и аморально приватизируется", - заявил Д.Бакрадзе в интервью, опубликованном в понедельник в газете "Время новостей".

Так он ответил на вопрос о том, что будет с российским капиталом в Абхазии после восстановления территориальной целостности Грузии. "Пусть знают те, кто рассчитывает нажиться дешевым имуществом в Абхазии, что они это потеряют, что это незаконно приобретенная собственность", - подчеркнул грузинский министр.

Он добавил, что после урегулирования в Тбилиси "готовы видеть представителей России и ее бизнеса, чтобы способствовать скорейшей экономической реабилитации этого региона в составе Грузии".

Д.Бакрадзе также затронул тему проведения Олимпиады-2014 в Сочи. Он заметил, что в последнее время в Грузии получают "очень тревожные сигналы" о намерении использовать часть территории Абхазии или ее инфраструктуры "в интересах проведения Олимпиады".

"Мы с самого начала приветствовали решение провести Игры в Сочи и надеемся, что осознание того, что урегулирование конфликтов необходимо для успеха Олимпиады, будет доминировать в мышлении наших российских коллег", - заявил Д.Бакрадзе.

"Если же процессы пойдут в ином направлении, то, я уверен, что у наших друзей в МОК, в различных странах возникнут серьезные вопросы - не становятся ли они частью аморальной политической игры", - добавил грузинский министр.