Строительство курортного комплекса на искусственном острове рядом с Сочи будет осуществлено с привлечением средств от арабских инвесторов, сообщает газета РБК Daily со ссылкой на заявление гендиректора девелоперской компании ЗАО "М-Индустрия" Дениса Тихонова. Около 70 процентов от суммы всех вложений в проект поступят от компании Allied Business Consultants LLC (АВС LLC) из ОАЭ, оставшиеся 30 процентов - от "М-Индустрия".

Первые выплаты в рамках соглашения, подписанного "М-Индустрия" и АВС LLC, должны быть начаты в конце 2007 года. Совокупный объем инвестиций в проект оценивается в шесть миллиардов долларов.

Мастер-план комплекса площадью 700 тысяч квадратных метров, уже одобренный сочинскими властями, был разработан голландской фирмой Erik van Egeraat Associated Architects B.V. Очертания искусственного острова будут напоминать контуры границ РФ. Полностью "Остров Федерация" планируется завершить к началу 2013 года.

Холдинг "М-Индустрия" был создан в 1993 году. Он включает 17 фирм, ведущих операции в области недвижимости и строительства. В Сочи компания ведет шесть проектов.