Профессиональные французские бейсджамперы 34-летний Фред Фуген и 29-летний Винс Реффет установили рекорд Гиннесса, спрыгнув с вершины 828-метрового дубайского небоскреба Burj Khalifa. Причем благодаря специальной платформе они смогли это сделать прямо с тонкого шпиля, увенчивающего башню.

Для того чтобы привыкнуть к подобной высоте, спортсмены тренировались в горах Швейцарии, а также совершили несколько прыжков с вертолета в Дубае - чтобы в самый ответственный момент не отвлекаться на окружающий пейзаж, пишет The Daily Mail.

После успешного приземления Фуген заявил, что это был прыжок на всю жизнь и достижение трех лет упорных тренировок. Для Реффета это тоже лучший прыжок на сегодняшний день. Раньше пара прыгала с Empire State Building в Нью-Йорке, но там высота была вдвое меньше.

До этого рекорд прыжков с Burj Khalifa принадлежал эмиратским бейсджамперам Нассеру аль-Нейяди и Омару аль-Хегелану, прыгнувшим в 2010 году с 672-метровой отметки, пишет Gulf News.

Напомним, что самый-самый рекордный прыжок принадлежит австрийцу Феликсу Баумгартнеру, который в октябре 2012 года прыгнул из стратосферы с высоты 39 045 метров.