Власти Москвы планируют создать единую информационную базу всех строящихся объектов в городе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на первого заместителя мэра в правительстве Москвы Юрия Рослякя.

По его словам, этот портал будет содержать "всю историю жизни объекта с момента желания города или инвестора его построить на территории Москвы до его непосредственного ввода в эксплуатацию".

"Этот портал объединит уже существующие в различных городских структурах электронные базы, в частности те, что действуют в департаменте земельных ресурсов, Москомархитектуре и департаменте имущества города", - сказал Росляк.

Он рассказал, что каждое ведомство, работая над тем или иным проектом, будет вносить свои данные в эту единую базу.

"Теперь проектировщики, сделав проект застройки, будут выкладывать данные на этот портал, а не класть их на полку, также как и специалисты Москомзема, выполнив работы по формированию земельного участка, зарегистрируют его и тут же внесут эту информацию в базу", - пояснил Росляк.

Он отметил, что это упразднит лишние согласования, бумажную волокиту, и ненужные запросы.
Первый заммэра подчеркнул, что пользоваться порталом смогут как чиновники и предприниматели, так и обычные жители города, которых заинтересует вопрос строительства того или иного объекта.

"Этот портал будет разделен на базу служебной информации и информации общего пользования. И последняя будет открыта для всех. Возникла, например, какая-то проблема у жителей, хотят они узнать, что строится на той или этой территории. Они обращаются к этой базе и получают всю необходимую информацию, видят разрешительную документацию на строительство и понимают законно это строительство или нет", - объяснил Росляк.

Он добавил, что разработчик портала будет выбран на конкурсной основе, а сама база должна появиться уже в следующем году