Готовящееся введение запрета для чиновников на владение недвижимостью за рубежом если и не лишит их ее совсем, то определенно создаст серьезные проблемы. Как передает Bfm.ru, сделки купли-продажи или дарения, с помощью которых надеются выкрутиться владеющие зарубежной собственностью госслужащие, обойдутся им в кругленькую сумму.

Так, в случае продажи имущества за оформление сделки собственнику придется заплатить налог с полученного дохода, плюс расходы на уплату комиссионных, пошлин, услуг нотариуса, рассказали журналистам эксперты. В итоге в различных странах траты могут составить от четырех до десяти процентов. И это только с учетом комиссий, но без налогов, расчет которых более сложен. К примеру, во Франции продавцу придется заплатить более 30% НДС. Не стоит сбрасывать со счета и тот факт, что недвижимость в некоторых европейских странах (например, в Болгарии и Испании) из-за кризиса сейчас можно продать только с большим дисконтом.

Впрочем, большинству российских чиновников, согласно опросам, больше импонирует другой способ "узаконить" зарубежное имущество - "фиктивный" отказ. Это можно сделать с помощью переоформления собственности на юрлицо или дарения родственнику.

Дарение недвижимости может обойтись в 60% ее цены

За оформление дарения тоже придется заплатить, оплатив комиссию юристам, нотариусам, а также налоги. Однако этот способ позволит немного сэкономить, так как не требует услуг риелтора.

Чаще всего при дарении недвижимого имущества применяются правовые нормы той страны, в которой находится имущество, а не той, где постоянно проживают участники сделки. К примеру, в Англии даритель должен будет оплатить налог по сделке. В России одаряемый должен оплатить налоги с дохода - 13% от рыночной стоимости полученного имущества (если он резидент РФ).

Иногда налоги на дарение так высоки, что выгоднее оформить сделку купли-продажи. К примеру, во Франции налог на подаренное имущество может доходить до 60% от его стоимости, а в Германии - до 50%.

Избежать уплаты налога можно, если сделка заключается между близкими родственниками. Однако в этом случае даритель сильно рискует навсегда распрощаться с имуществом. К примеру, если отец дарит квартиру сыну, то он не сможет внести в договор условия, что он сам в дальнейшем сможет ею пользоваться, иначе сделка будет признана ничтожной.

Перевод частной недвижимости на юридическое лицо оформляется как обычная сделка купли-продажи. Расходы при таких сделках всегда превышают "дарительные", поскольку для оформления сделки придется прибегнуть к услугам адвокатов и риелторов.

Закон оставляет лазейку - офшоры

Впрочем, большинство крупных, дорогостоящих объектов недвижимости оформляется обычно на юридические, а не на физические лица. Компании регистрируются как в странах, где производится покупка, так и в других, в том числе офшорных, пояснила BFM.ru генеральный директор МИЭЛЬ-DPM Наталья Завалишина. При владении же недвижимостью и бизнесом через офшор чиновники оказываются вне действия принимаемого закона.