В ноябре текущего года средняя ставка по кредиту опустилась до 2,44% годовых. Это самый низкий уровень за все время наблюдений. Предыдущий рекорд был зафиксирован всего месяцем ранее - в октябре он составлял 2,51%, сообщает CZ News Info .

"В ноябре снижение ставок провели почти все крупные банки, что повлияло на дальнейшее уменьшение средних ставок. В некоторых банках можно без проблем получить ипотечный кредит с пятилетней фиксацией за эту или даже низшую цену или ипотеку с плавающей процентной ставкой", - сообщил ведущий аналитик компании Fincentrum Йозеф Райдл.

По мнению аналитика Swiss Life Select Йиржи Сикоры, снижение цены ипотек обусловлено стремлением банков занять бо́льшую долю рынка, и поэтому доходность для них сейчас стоит на втором месте. "На вопрос, когда спираль снижения прервется, могут ответить только сами банки, поэтому аналитики сейчас не в состоянии предсказать дальнейшее развитие рынка", - заявил Сикора.

Несмотря на снижение ставок, число заявок на получение ипотеки снизилось. В ноябре ипотеку получили 7351 человек, что на 373 меньше, чем в октябре. Объем новых ипотек снизился на 343 миллиона - до 12,482 миллиарда крон.