Следственное управление УВД по Северо-Западному округу ГУ МВД РФ по Москве возбудило уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Службы внешней разведки (СВР) Владимира Быковникова, обвинив его в мошенническом присвоении дорогостоящей дачи в Серебряном Бору, пишет "Коммерсант".

Как следует из постановления о возбуждении уголовного дела, приобрести дачу в природоохранной зоне Серебряный Бор Быковников решил еще в 1999 году. Для чего, по версии следствия, договорился с арендатором дачного участка - неким В. Морозовым - об изготовлении "заведомо подложного" договора беспроцентного целевого займа от 1 апреля 1999 года. Одновременно с этим, считает следствие, Быковников оформил еще один подложный договор - залога дачного строения и хозяйственной постройки. В качестве залогодержателя в документе значилось ОАО "Мосдачтрест", в ведении которого находятся участки в Серебряном Бору.

Решив обзавестись участком в престижном дачном поселке, Владимир Быковников, считает следствие, с помощью неустановленных лиц получил подложное решение Центрального райсуда города Кемерово. После этого подозреваемый попытался зарегистрировать право собственности на участок и строения в управлении Росреестра по Москве. Однако Быковникову было отказано: чиновники сослались на "непредставление документов, подтверждающих переход к нему данного недвижимого имущества".

Получив отказ, экс-сотрудник СВР подал иск в Симоновский суд Москвы с требованием "понудить управление Росреестра по Москве признать за ним права собственности" и ее регистрации. Суд удовлетворил требования Владимира Быковникова, после чего Росреестр в 2011 году был вынужден зарегистрировать землю и дом в Серебряном Бору на его имя. Таким образом, считает следствие, Владимир Быковников незаконно присвоил недвижимое имущество ОАО "Мосдачтрест", чем нанес ему ущерб в размере 24,3 млн рублей. Однако защита настаивает, что дача досталась экс-сотруднику СВР на законных основаниях.

Как известно, сегодня элитные участки в природоохранной зоне Серебряный Бор арендуют в основном крупные бизнесмены, российские и иностранные дипломаты, ученые и деятели культуры.