Группа депутатов "Справедливой России" внесла в Госдуму законопроект о регулировании деятельности риелторов, который предлагает ввести страхование ответственности посредников в сделках с недвижимостью.
Риелторы грозят повышением стоимости своих услуг.

Согласно законопроекту убытки или имущественный вред, причиненные заказчику услуг риелтора из-за нарушения им требований к риелторской деятельности, подлежат возмещению за счет страховых выплат по договору страхования ответственности агента по недвижимости. Депутаты предлагают минимальную сумму возмещения по каждому договору в 300 тысяч рублей, сообщает "Коммерсант".

Депутаты указывают, что в России сейчас работает свыше 500 тысяч физических и юридических лиц, определяющих свою профессию как риелтор или агент по недвижимости. При этом рынок нелегальных услуг в этой сфере оценивается в 60% от объема сделок. Таким образом, введением страхования депутаты рассчитывают обелить рынок и защитить граждан.

Как пишет "Коммерсант", страховщиков инициатива справороссов порадовала - сейчас добровольное страхование ответственности риелторов непопулярно на рынке. Однако во Всероссийском союзе страховщиков отмечают, что на практике риелторы могут нести ответственность только за свои советы, качество которых измерить будет довольно сложно.

Сами риелторы заявляют о возможном росте стоимости своих услуг в случае принятия инициативы депутатов, отмечая, что сейчас комиссия на первичном рынке составляет от 1,5% до 4%, на вторичном - в среднем 2-3%.
Участники рынка указывают, что отсутствие ясности в описании вреда, который может нанести риелтор, введет в заблуждение граждан - ведь они почти всегда склонны думать, что их обманывают.

Напомним, весной прошлого года президент Владимир Путин заявил, что риелторская сфера в России недостаточно регулируется и нужно предъявлять дополнительные требования к контролирующим ее организациям. После чего парламентарии начали готовить различные законопроекты в этой области, в частности о возвращении лицензирования риелторов, отмененного в 2002 году. При обсуждении одного из таких законопроектов в Думе заявляли, что риелторы будут рады, если их рынок упорядочат, и что риелторское сообщество готово даже на ограничение своих доходов.