Власти Москвы отменили распоряжение о строительстве сети пансионатов для граждан пожилого возраста, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в городской администрации.

"Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, согласно которому документ о строительстве сети пансионатов для граждан пожилого возраста признан утратившим силу", - пояснил собеседник агентства.


В декабре 2009 года также было отменено распоряжение о строительстве экспериментального пансионата по типу социального дома для пожилых людей на юго-западе столицы.

Власти Москвы решили построить сеть пансионатов для пожилых в 2005 году, дав согласие на это ООО "Инвестиционная компания "СоцПенсионИнвест". Компания планировала строить пансионаты на собственные средства и ввести их в эксплуатацию в 2006 году. По окончании строительства 20% мест в пансионатах планировалось предоставить малообеспеченным пожилым людям, содержание которых застройщик взял бы на себя.

Агентству "Интерфакс" в мэрии отмену распоряжения объяснили "приведением правовых актов правительства Москвы в соответствие с федеральным законодательством". Кроме того, еще после подписания распоряжения в 2005 году возникали сложности с подбором земельных участков для строительства таких объектов.