Поселок Речник
Вести

Правительство в конце прошлой недели поручило Росимуществу приостановить снос домов в Речнике и создало рабочую группу для решения проблемы в "ручном режиме", пишут "Ведомости" со ссылкой на двух чиновников ведомства. Именно Росимущество выступает представителем государства, владеющего землей, на которой расположен поселок.

Прекратить снос домов в феврале потребовал президент Дмитрий Медведев. Как только придет такое поручение, Росимущество начнет его исполнять, говорит чиновник агентства. По его словам, до сих пор московское управление не приостановило листы лишь из-за отсутствия приказа правительства.

Все действия и так приостановлены, рассказывает житель Речника Галина Шорохова: уже снесено около 15 домов (всего их в поселке около 200). Префектура Западного административного округа лишь вывозит мусор от уже снесенных построек, говорит ее представитель.

Также поручением правительства создана межведомственная рабочая группа по Речнику, в которую войдут представители Минэкономразвития, Минрегиона, Росимущества, Генпрокуратуры, Минприроды, Федеральной службы судебных приставов, правительства Москвы. Она должна рассмотреть вопрос об урегулировании споров с каждым из членов садового товарищества, говорил ранее Медведев.

Официальный представитель садового товарищества Людмила Голосова надеется, что результатом разбирательства станет отзыв претензий и отмена уже принятых судебных решений.

Но для Речника выводы в справке Минэкономразвития (подготовлена для рабочей группы) неутешительные. Часть поселка площадью 27,9 га находится в водоохранной зоне Москвы-реки, говорится в документе: "Строгое исполнение законодательства предполагает работу по подаче исков о сносе самовольных построек и освобождении участков". Решить проблему Минэкономразвития предлагает в "ручном режиме": Российская Федерация вправе обратиться с иском о признании ее права собственности на дома по статье 222 Гражданского кодекса, после чего может сдать их в аренду или продать по рыночной цене прежним владельцам.