Проект реновации территории бывшего завода ЗИЛ может быть реализован в течение 10 лет. Об этом агентству "Интерфакс" заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в понедельник.

"Можно сказать, что проект реновации территории ЗИЛа является одним из самых крупных проектов по реорганизации промышленных зон в мире. Я думаю, что реализация всего проекта займет около 10 лет", - сказал Хуснуллин.

Он отметил, что в ближайшее время будет объявлен конкурс на реализацию этого проекта.

"Проектом планировки развития территории предполагается возведение около 4,5 млн кв. м недвижимости при общем объеме инвестиций порядка 12 млрд долларов", - сказал заммэра.

Он отметил, что на сегодня это один из знаковых проектов для города.
"Я уверен, что это знаковый и один из самых важных проектов для Москвы. Здесь будет создан новый комфортный и уютный для проживания район с местами приложения труда", - сказал Хуснуллин.

Напомним, на территории ЗИЛа планируется создать многофункциональную зону с производственной, общественно-деловой и жилой функциями, пешеходным пространством вдоль Москвы-реки, бульварами, парками и соцобъектами. Там планируется поселить 30 тысяч человек.