Процесс выбора управляющих компаний в жилищном фонде Москвы идет очень медленно. "Жильцы и создаваемые гражданами по месту жительства общественные организации не проявляют должной инициативы по решению вопросов управления жилыми домами", - заявил "Интерфаксу" заместитель мэра в правительстве Москвы Анатолий Петров.

В соответствии с действующим жилищным законодательством все собственники помещений в многоквартирных домах до 1 января 2007 года должны провести собрания и определиться с выбором способа управления домом.

В горадминистрации считают, что население пока плохо представляющего себе суть реформы. "Значительная часть жителей Москвы к 1 января не выберет способ управления домами", - полагает первый заместитель главы департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Михаил Рыбальченко. По его словам, эта работа должна проводиться органами исполнительной власти совместно с собственниками помещений, поэтому департамент разработал порядок и методику работы районных управ с инициативными группами граждан.

С мая в большинстве территориальных органов управления проводятся консультации по организации и проведению общих собраний жильцов. А отделы жилищного самоуправления окружных управлений департамента жилищной политики и жилого фонда организуют прием по вопросам самоуправления в жилищной сфере для тех граждан, кто хочет создать ТСЖ.

По данным "Интерфакса", наиболее трудно процесс выбора управляющих компаний идет в старом жилом фонде, где преобладают дома со смешанной формой собственности. "Люди зачастую не понимают, чем новый порядок отличается от старого, и зачем вообще понадобилось что-то менять. Поэтому трудности начинаются уже при формировании инициативной группы, которая должна взять на себя подготовку и организацию собрания", - отметил собеседник агентства.

Начальник отдела жилищного самоуправления департамента жилищной политики и жилищного фонда Центрального административного округа Наталья Макеева в свою очередь предупреждает, что в некоторых районах округа стали появляться представители различных организаций и компаний, которые проводят опрос жителей домов и осуществляют сбор подписей по выбору управляющих компаний. "Документы составляются ими без соблюдения норм и требований законодательства РФ, в соответствии с которым управляющая компания должна быть избрана собранием жильцов", - говорит Макеева.

Несколько лучше дела обстоят в новостройках, поскольку в Москве распространена практика, когда застройщик самостоятельно подбирает управляющую компанию, которая обслуживает дом, по крайней мере, до момента оформления прав собственности жителями.

По данным департамента жилищной политики и жилищного фонда, в Москве в настоящий момент насчитывается 40 тыс. жилых домов. Из них, по словам замглавы департамента Виталия Акимкина, проводить выборы управляющей компании имеет смысл только в 28 тыс., поскольку остальные дома - ветхие и аварийные и в перспективе подлежат реконструкции или сносу. Пока только чуть более 4 тысяч домов определились с выбором УК.