Власти Москвы намерены со следующего года отказаться от льгот по аренде для малого и среднего предпринимательства, сообщила на заседании комиссии Мосгордумы по государственной собственности и землепользованию руководитель Департамента имущества столицы Наталья Бочарова.

Льготная аренда была введена столичными властями в 2008 году на фоне финкризиса и была продлена на 2009 и 2010 годы. Минимальная ставка составляла 1,2 тысячи рублей за квадратный метр в год. На льготную аренду могут претендовать малый и средний бизнес, фирмы, участвующие в реализации программ социально-экономического развития, реформирования ЖКХ, инновационной системы, научно-технической сферы города, а также детские, молодежные кафе и предприятия семейного досуга, предприятия общепита, осуществляющие приоритетные для экономики города виды деятельности.

"Со следующего года мы намерены отказаться от льгот по аренде для субъектов малого и среднего предпринимательства", - сказала Бочарова.

По ее словам, такие меры позволят получить в бюджет доходы в размере десяти миллиардов рублей, передает РИА "Новости".

Глава ведомства подчеркнула, что этими льготами пользуются лишь 2,5% таких предпринимателей.

Она добавила, что Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства в настоящее время ищет новые способы поддержки предпринимателей.

Как отметила Бочарова, принятие такого решения связано с прогнозируемым снижением поступлений от продажи имущества и акций.