Прописав у себя в квартире одного или десяток фиктивных жильцов, отныне можно получить штраф до полумиллиона рублей или сесть в тюрьму на три года. Так называемый закон о "резиновых" квартирах, значительно усиливающий ответственность за нарушение правил миграционного учета для иностранцев и правил регистрационного учета для россиян, публикует в среду "Российская газета". В начале недели документ подписал президент Владимир Путин.

По новому закону владельцу квартиры за липовую прописку придется заплатить серьезный штраф - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. В зависимости от серьезности нарушения хозяин может быть приговорен к принудительным работам на срок до трех лет либо к лишению свободы на тот же срок.

- Эксперты: новый закон не выведет из тени рынок аренды жилья Москвы

Кроме того, законопроектом подтверждается действующая норма, по которой необходимо зарегистрироваться по месту пребывания или новому месту жительства в течение 90 суток. Если гость и через 1,5 месяца продолжает жить без регистрации, то его оштрафуют на 2-3 тысячи рублей. А собственнику квадратных метров грозит штраф 5 тысяч рублей. Юридическому лицу нарушение правил регистрации обойдется в более кругленькую сумму - от 250 до 750 тысяч рублей.

В Москве и Санкт-Петербурге жизнь без регистрации будет стоить намного дороже. Для граждан штрафной максимум вырастает до 5 тысяч рублей, для собственников жилья - до 7 тысяч рублей, для юридических лиц - до 800 тысяч рублей.

Закон коснется и обычных россиян, снимающих жилье. "А это 25% жителей крупных городов", - заметила член президентского Совета по правам человека Тамара Морщакова. По ее данным, более 7 миллионов россиян живут в квартирах, собственники которых отказываются их регистрировать.

Ранее предлагалось вообще исключить россиян из списков тех, кто может пострадать от отсутствия регистрации. Однако конкретизировать все возможные ситуации в законопроекте депутаты не стали. Были просто внесены поправки, по которым "гражданин РФ вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ".

Граждане, зарегистрированные в Москве, могут не становиться на учет в Подмосковье, даже если намерены жить там больше 90 дней. И наоборот. Эта же норма распространяется на петербуржцев и жителей Ленинградской области.

Новый закон может отразиться на рынке аренды жилья. Звучат мнения, что снимать квартиру станет дороже. Между тем чиновники рассчитывают на положительный эффект - закон станет дополнительным барьером для нелегальной миграции, поскольку заставит собственников стать более аккуратными в подборе квартирантов. Есть плюсы и для арендаторов: их регистрация по месту пребывания станет обязательным пунктом при заключении договоров и упрашивать хозяев об этом не придется.

Не успел закон еще вступить в силу, как из разных городов России уже начали приходить жалобы на участковых, сообщает "РГ". Они ходят по квартирам, проверяют регистрацию у жильцов и угрожают штрафами. И это происходит даже несмотря на заявление главы ФМС Константина Ромодановского о том, что после принятия закона никто не будет гоняться за незарегистрированными россиянами. Это явное превышение полномочий со стороны полицейских, напоминают эксперты. Частное жилище вправе быть неприкосновенным.

Эксперты: новый закон не выведет из тени рынок аренды жилья Москвы

Закон о "резиновых" квартирах, принятый президентом, никак не связан с арендой недвижимости, суть данного нововведения заключается в борьбе с липовой регистрацией гражданина или группы граждан в квартире, где жилец числится, но в действительности не проживает, считают эксперты, опрошенные РИА "Новости".

Большинство участников столичного рынка аренды жилья также уверены, что новая законодательная инициатива не спровоцирует рост цен на аренду и не заставит собственников арендного жилья пойти на легализацию своего бизнеса.

"Спрос на арендные квартиры в Москве падает, а предложение растет. В настоящее время хозяева выводят на рынок все новые предложения - сдают комнаты, съезжаются с родственниками для сдачи освободившейся площади, но денег у потенциальных арендаторов квартир экономкласса нет, покупательская способность падает. Цены на аренду не вырастут", - заявил агентству представитель одной из столичных риелторских фирм.

"Регистрация и уплата налогов напрямую не связаны, до сих пор успешно работают легенды о многочисленных дальних родственниках, поэтому многие хозяева квартир не будут предпринимать шаги по легализации своего арендного бизнеса, чтобы платить установленные налоги. В итоге власти получат общее понимание того, кто и где проживает, но не дополнительные поступления в бюджет", - комментирует еще один эксперт.

Ничто не мешает законопослушным собственникам временно зарегистрировать жильцов, но это не будет означать обязательную уплату налога, ведь они могут объяснять, что жильцы пущены для "присмотра за квартирой" и оплаты расходов по содержанию, констатируют эксперты.

Между тем, по данным РИА "Новости", риелторы в последнее время все же фиксируют увеличение количества обращений по аренде жилья с обязательной регистрацией в квартире - люди готовы доплачивать за эту услугу.