Компания AFI Development запускает свой первый проект комплексного освоения территорий для строительства жилья, пишет РБК daily. В начале июля девелоперская структура израильского предпринимателя Льва Леваева получила разрешение подмосковных властей на строительство жилого микрорайона повышенной комфортности площадью 750 тыс. кв. м в Одинцове.

Этот проект, который получил название "Отрадное", появился в портфеле AFI Development еще в 2004 году. Тогда застройщик приобрел права аренды на участок 37 га в 4 км от Москвы, рядом с Рублево-Успенским и Минским шоссе. Сделка состоялась с подачи местных властей по процедуре переуступки прав от прежнего инвестора - компании "Лэнд-Сервис". Структура Льва Леваева (сегодня предприниматель контролирует 30,5% AFI Development) рассчитывала построить на престижном западе Подмосковья 740 тыс. кв. м жилья эконом- и бизнес-класса.

- "Собянинки" вместо "хрущоб": "новую Москву" предложили застроить дешевыми панельными домами

После вступления в силу нового Земельного кодекса в 2005 году, который обязал муниципалитеты предоставлять землю под застройку исключительно на аукционах, подмосковные власти не стали изымать участок у девелопера, но сократили его размер до 31,75 га. Из-за финансового кризиса, разразившегося в конце 2008 года, одинцовский проект остался на бумаге.

Вернуться к нему AFI Development смогла лишь в 2010 году. Застройщику удалось пересмотреть параметры одинцовской стройки. Согласно инвестконтракту, заключенному с местной администрацией, площадь осваиваемого участка выросла до 39 га, а нового строительства - до 750 тыс. кв. м, отмечает источник, знакомый с ситуацией. По его словам, на долю жилья придется 440 тыс. кв. м.

Реализовать одинцовский проект AFI Development должна в течение шести лет, разбив его на две очереди. По оценкам экспертов, инвестиции в проект составят до 38 млрд рублей.

Запуская стройку в Одинцове, AFI Development активизирует портфель перспективных проектов, который предполагает строительство 1,6 млн кв. м жилья и коммерческой недвижимости в России. В прошлом году девелопер урегулировал вопросы со своими столичными проектами - в ММДЦ "Москва-сити" и в районе Белорусского вокзала. Столичные власти предоставили AFI Development три площадки на 2-й Брестской улице, Грузинском и Бутырском Валу для строительства офисных комплексов общей площадью 170 тыс. кв. м.

Параллельно AFI Development реанимирует санаторные проекты в Кавминводах. Так, две кисловодские площадки - Park Plaza (5,3 га) и "Старое озеро" (20,8 га) переживают стадию реконцепции, а "Версаль" (0,6 га) ждет банковского финансирования для строительных работ.