Министр культуры Подмосковья Антон Губанков заявил, что власти региона могут лишить Российскую академию наук (РАН) права пользоваться зданиями усадьбы "Пущино", если руководство научного учреждения не примет мер по ее реставрации и восстановлению, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

В настоящее время усадьба находится в оперативном управлении Российской академии наук. Еще в 2010 году комиссией министерства культуры Московской области с участием представителей РАН и администрации Пущино была проведена проверка сохранения и государственной охраны объектов усадьбы. По ее результатам РАН была привлечена к административной ответственности. В мае 2012 года состоялась новая встреча, в ходе которой было установлено, что усадьба находится в аварийном состоянии и требует безотлагательного начала работ по восстановлению и реставрации, пишет РИА "Новости".

"В случае непринятия конкретных мер по сохранению усадьбы "Пущино" мы поставим вопрос о применении гражданско-правовых мер воздействия, вплоть до инициирования процедуры изъятия у Российской академии наук объекта культурного наследия", - приводятся в сообщении слова министра.

В ходе последней встречи сотрудников администрации Пущино с представителями РАН последние заявили, что академия заинтересована в восстановлении объекта и планирует приступить к реконструкции исторического вида усадьбы для ее последующего использования в общих с городом целях уже в текущем году, сообщалось ранее на сайте администрации города Пущино.

В материале отмечалось, что на первоначальном этапе будут определены границы участка для проведения работ по консервации. Это позволит предотвратить дальнейшее разрушение объектов комплекса и провести реставрационные работы.

Усадьба "Пущино", построенная в XIX - начале XX века, является объектом культурного наследия федерального значения. Российской академией наук и Институтом белка РАН, который до этого также являлся пользователем усадьбы, работы по сохранению памятника не проводились. Длительное время усадебный комплекс не использовался, что только ухудшало его состояние.