Сергей Шойгу
"Единая Россия"

Вице-губернатор Подмосковья Руслан Цаликов в понедельник поручил подготовить документ, согласно которому любое строительство вдоль трассы в Цаговском лесу будет запрещено.

Напомним, на минувшей неделе губернатор Московской области Сергей Шойгу раскритиковал действия властей подмосковного Жуковского в связи с вырубкой Цаговского леса, вызвавшей массовое недовольство и приведшей к столкновениям. По словам нового главы региона, местные власти должны были провести референдум по вопросу строительства на месте леса скоростной трассы.

Шойгу поручил выработать меры по выходу из конфликтной ситуации. "Стройка идет, лес вырублен, граждане возмущаются. Если есть необходимость выпустить постановление губернатора о том, чтобы больше ни одного дерева здесь не упало, то я это сделаю… У нас то один лес, то другой, пора заканчивать это. Прошу с уважением относиться к гражданам", - заявил губернатор. Он добавил, что на территории леса не должно быть никаких жилых построек.

Сегодня глава Жуковского Александр Бобовников заявил, что строительство жилья вдоль трассы и не предполагалось изначально.
"Это должно быть законодательно закреплено", - поручил вице-губернатор Цаликов, слова которого приводит РИА "Новости".

Добавим, на прошлой неделе власти Жуковского уже утвердили экологическую программу, согласно которой территория Цаговского леса получит статус особо охраняемой природной территорией.

Около трех лет назад власти Подмосковья одобрили проект строительства через Цаговский лес автомобильной дороги общего пользования "Подъезд к городу Жуковский (ЛИИ имени Громова)" от трассы М-5 "Урал". В администрации города заявили, что строительство дороги необходимо для решения комплекса задач. В частности, чтобы разгрузить город, объединить его части воедино и обеспечить подъезд к территории ЛИИ имени Громова.

Первые сообщения о конфликте властей и местных жителей начали поступать еще в конце 2010 года. Тогда ситуацию начали сравнивать с "делом Химкинского леса". Вырубка леса возобновилась в конце марта. После этого недовольные жители города провели несколько митингов, а также разбили палаточный лагерь на опушке леса, который неоднократно разгоняли сотрудники полиции. В настоящее время вырублено 12 гектаров Цаговского леса, или порядка 8,5% от его площади.

Несмотря на то что чиновники решили пойти навстречу защитникам леса, они действия властей оценивают скептически, сообщает . Экоактивисты настаивают на полном прекращении строительных работ и требуют засадить вырубленную просеку в 12 га заново, а трассу пустить в обход.