Власти Москвы не планируют строить пятиэтажки на месте снесенных "хрущевок", сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин в ходе пресс-конференции в четверг.

"Плотность застройки - это показатель квартала и микрорайона. Например, в квартале можно снести три пятиэтажки и построить один равный им по площади дом, который будет красивее и технически совершеннее, а на части освободившейся территории под снесенными зданиями разместить детские площадки и посадить зеленые насаждения", - сказал Левкин. Его цитирует РИА "Новости".

- Москве надо 75 лет, чтобы выйти на европейский уровень по обеспечению жильем

По мнению чиновника, вот это и будет улучшение столичной недвижимости без увеличения плотности застройки.

Накануне мэр Сергей Собянин заявил, что увеличение плотности населения при сносе пятиэтажек будет минимальным: "Ровно столько, сколько достаточно для того, чтобы этот проект был по минимуму окупаем. Я имею в виду даже не инженерные коммуникации, а само строительство", - пояснил мэр.

Собянин также сообщил, что программу по сносу планируется реализовать не к 2014 году, как было обещано ранее, а к 2016 году, потому что инвесторы, которые брали на себя обязательства, с ними не справились.

Отметим, что ранее власти Москвы рассматривали возможность ввести запрет на строительство нового жилья в пределах Третьего транспортного кольца. При этом власти города уже ограничили новое строительство в центре Москвы проектами, которые представляют интерес для столицы, а также приостановили действие разрешений на строительство в историческом центре с тем, чтобы провести их ревизию.

50% арендаторов жилья должны жить в доходных домах

Городские доходные дома должны будут удовлетворить потребности до 50% участников рынка недвижимости за счет коммерческого найма и аренды, заявил Сергей Левкин.

Он пояснил, что Департамент градполитики заказал разработку проектов инновационных доходных домов.

"Суть - в создании нового типа жилища, которое позволит обеспечить социальную и экономическую эффективность проектирования и строительства доходных домов и при этом удовлетворит потребности до 50% участников рынка недвижимости за счет коммерческого найма и аренды", - пояснил Левкин.

Чиновник подчеркнул, что основная задача - предоставить гражданам возможность арендовать у города жилье в соответствии с их финансовыми возможностями.

"В рамках реализации проектов инновационных доходных домов предполагается строительство жилых домов с квартирами различного уровня комфортности, предоставляемых в аренду различным группам населения", - отметил Левкин.