Дворец великого князя Михаила Михайловича со служебным домом проданы на аукционе в Петербурге в пятницу за 520 млн рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Фонда имущества города.

Оба здания являются объектами культурного наследия федерального значения. Вместе с ними в лот вошли земельные участки, на которых расположены дома. Лот продан по стартовой цене компании ООО "Дворец великого князя Михаила Михайловича", отметили в пресс-службе. Договор аренды будет заключен до 25 декабря 2049 года.

Победитель аукциона обязуется заключить охранное обязательство на оба здания с городским комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Дворец Михаила Михайловича расположен на Адмиралтейской набережной, д.8, лит. А. Общая площадь здания - 5 тысяч кв. м. Дворец был построен в 1891 году. Служебный дом дворца, расположенный в Черноморском переулке, 4, был возведен в 1888 году.

Дворец Михаила Михайловича построен по проекту Максимилиана Месмахера. Многие технологии, используемые при возведении дома, были новаторскими для того времени: здание было оснащено водопроводом, канализацией, к строению были подведены телефон, газ и электричество. Даже площадка перед входом была заасфальтирована.

Дворец отличался богатой отделкой и грамотной планировкой. Помещения отделывались воспитанниками Училища технического рисования барона Штиглица под руководством главы этого училища и архитектора всей резиденции Месмахера. За эту работу архитектор был награжден орденом Анны 2-й степени.

Со стороны Адмиралтейской набережной на первом этаже расположились Парадная лестница, вестибюль, большая и малая приемные. Впоследствии вестибюль расширили за счет большой приемной. На северо-востоке был оборудован кабинет.

Второй этаж был поделен на две части: одна для хозяина, вторая для хозяйки. На половину хозяина вела так называемая Собственная лестница. К ней были обращены двери в гардеробную, спальню и ванную супруга. Попасть на женскую часть этажа можно было только через библиотеку.

Дворец выполнен в стиле неоренессанс. Фасад облицован серым и темно-розовым песчаником. Первый этаж рустован, второй украшен парными полуколоннами, третий - пилястрами. Широкие арочные окна прорезают фасад. Угол дворца опоясан балконом на уровне бельэтажа. Здание завершено карнизом с балюстрадой.