К Олимпийским играм в Сочи число номеров в качественных отелях превысило 12 000, хотя только три года назад их было всего около 2000. А общий номерной фонд составил более 40 тысяч номеров.

Если к началу 2011 года в Сочи насчитывалось лишь 120 официально сертифицированных отелей, то уже через два года обязательную классификацию прошли почти 600 отелей. А к началу Олимпиады в Сочи было около 3000 пятизвездочных номеров, около 10 тысяч четырехзвездочных номеров, три звезды было у более чем 22 тысяч номеров, а две звезды - меньше, чем у 6 тысяч.

Интересно, что еще в 2012 году правительство РФ специальным постановлением ограничило максимальную стоимость гостиничного обслуживания в Сочи во время Олимпийских и Паралимпийских игр: максимум 13 896 рублей за номер в "пяти звездах".

Во время Олимпийских игр некоторые отели Сочи заработали себе дурную репутацию, судя по нелестным отзывам иностранных туристов. Но некоторые гостиницы оказались на высоте. Издание The Huffington Post опубликовало топ-5 отелей Сочи, в которых туристы хотели бы остановиться, основываясь на данных, отзывах и пожеланиях туристов, размещенных на сайте сервиса Trivago, который занимается сравнением цен и услуг отелей мира, а также бронированием номеров.

Итак, на первом месте стоит "Родина Гранд Отель и СПА" (The Rodina Grand Hotel and Spa), который расположен недалеко от сочинского парка "Ривьера", на берегу Черного моря. В этом бутик-отеле 40 дизайнерских номеров: 22 номера категории Deluxe, 12 номеров Junior Suite и 6 роскошных Deluxe Suite. Интерьеры гостиницы созданы Патриком Брюгманом и Сюзанной Лохье, придворными дизайнерами королевы Нидерландов Беатрикс. Отель располагает оздоровительным центром, бассейном, рестораном, многочисленными барами, 3D-кинотеатром. По территории большого парка можно передвигаться на гольф-карах, для комфортного спуска к морскому пляжу установлен лифт. В отеле собственный парк автомобилей Audi A8.
Стоимость номеров, как и предписано правительственных постановлением, - ровно 13 896 рублей.

Но такие цены в отеле только до конца Паралимпийских игр. Потом они вернутся к обычным расценкам, и стоимость за номер будет колебаться в районе 30-50 тысяч рублей. Но в зависимости от номера может доходить и до 175 000 рублей.

На втором месте - Mercure Rosa Khutor, стоящий в горах. Это идеальное место как для работы, так и для отдыха: там есть 153 комфортных комнаты, а также шесть конференц-залов. Ресторан "Барский стол" подает блюда традиционных русской, украинской и средиземноморской кухни. Средняя цена за стандартный номер - около 5 тысяч рублей.

Третье место отдано отелю Grand Hotel Polyana, который находится в Красной Поляне, в поселке Эсто-Садок. Территория отеля окружена горными ландшафтами. Номерной фонд состоит из 413 комнат и 16 отдельных деревянных коттеджей. В трех стоящих рядом корпусах отеля расположены разнообразные рестораны и бары, два открытых и два закрытых бассейна со SPA-комплексами. Средняя стоимость номера в сутки - 10 тысяч рублей. Сутки в отдельно стоящей вилле - около 18 тысяч рублей.

Park Inn by Radisson Rosa Khutor - на четвертом месте. Он расположен на горнолыжном курорте "Роза Хутор", в пяти минутах ходьбы от подъемников. Гостям предлагаются 16 люксов, 12 номеров бизнес-класса и 183 стандартных комнаты с потрясающим видом на горы. Отель располагает всем необходимым для активного отдыха, в частности, катания на лыжах. А неподалеку расположен пивной ресторан Bierkeller в немецком стиле. Средняя стоимость номера в сутки - 10 тысяч рублей.

И наконец отель Radisson Blu Resort - на пятом месте. Издание The Huffington Post по ошибке сообщило, что этот отель находится "вблизи пляжей в Адлерском районе Сочи, из каждой комнаты открывается прекрасный вид на море или горы".

Увы, но на самом деле Radisson Blu Resort расположен на горнолыжном курорте Красная Поляна, рядом с "Роза Хутор", в нескольких шагах от подъемников. Его гости действительно могут насладиться дизайнерскими номерами, международной и местной кухней, SPA, фитнес-центром и великолепием гор. Но вот до моря придется добираться на машине или электропоезде "Ласточка". Так что, если есть желание пожить у самого моря, то вам не туда. Скорее всего, репортеры издания перепутали 5-звездочный Radisson Blu Resort с 4-звездочным Radisson Lazurnaya, который также входит в мировую отельную сеть "Рэдиссон" и стоит все же в Сочи, а не в Адлере, хотя и не в самом центре города.