Ввод жилья в России в прошлом году, по предварительным данным составивший 79,8 млн кв. м, снизился на 6,5% из-за сокращения индивидуального строительства: если в 2010-2014 годах на долю индивидуальных домов, построенных населением, стабильно приходилось 43-44% общей площади вводимого жилья в России, то в 2016 году - 39,5% (48,2 млн кв. м), пишут "Ведомости" со ссылкой на данные аналитического центра при правительстве.

"Основное снижение произошло за счет индивидуального жилищного строительства, ввод многоквартирного жилья третий год подряд показывает рекордные цифры", - комментирует эту информацию министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. Индивидуальное строительство в прошлом году по отношению к 2015-му упало на 10,2%, а индустриальное домостроение - на 3,9%.

Еще одна причина спада - уменьшение размера индивидуальных домов. Средняя площадь нового дома снизилась за 2015 год на 4% - со 136 до 130 кв. м, указывают в правительстве.

Между тем эксперты рынка отмечают, что опасения по поводу резкого падения по итогам 2016 года в целом не оправдались - объемы строительства снизились, но не драматично. Что касается большего провала с индивидуальным строительством, то здесь все логично, так как у людей нет денег, констатируют специалисты. Застройщиков же многоквартирных домов активнее поддерживает различными субсидиями и программами государство.

В этом году для сохранения и увеличения темпов жилищного строительства Минстрой поддержит возведение крупных жилых микрорайонов в 33 регионах, говорит Мень. По его словам, финансовую поддержку в этом году получат 66 проектов жилых микрорайонов в рамках госпроекта "Ипотека и арендное жилье".