В Чикаго возрождают проект по возведению самого высокого здания страны. Здание войдет в состав масштабного строительного проекта стоимостью 3,5 млрд долларов, в рамках которого планируется создание новых офисных, жилых, торговых и гостиничных площадей, пишет Prian.ru.


Реализацией проекта занимается компания International Property Developers во главе с инвестором из Монако Биллом Дэвисом. Высота башни составит порядка 610 метров, что позволит ей обойти конкурентов в лице чикагской Willis Tower и нового Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Реализация проекта, который раскинется на территории площадью восемь гектаров, будет осуществляться поэтапно в течение 10 лет, сообщает Bloomberg.

По словам директора Lusk Center for Real Estate Ричарда Грина, строительство таких небоскребов более целесообразно в городах с высокой стоимостью земли, таких как Нью-Йорк.

Пять лет назад в Чикаго уже пытались построить башню высотой 600 метров. Однако этот проект канул в Лету из-за экономической рецессии и кризиса на рынке недвижимости США.

Отметим, правда, что рекорд этой башни может быть с лихвой перекрыт конкурентом из Майами. Там тоже уже много лет собираются построить самое высокое здание в мире - высотой 975 метров. Но это проект находится все еще в стадии согласований.