В субботу более 20 тысяч демонстрантов вышли на улицы Тель-Авива. Буквально за пару недель небольшие "палаточные" пикеты против высоких цен на недвижимость в Израиле и социального неравенства переросли в общенациональное движение.

Жители Израиля требовали от правительства принятия экстренных мер, направленных на снижение стоимости недвижимости. В руках у протестующих были транспаранты с надписями: "Люди важнее богатства" и "Квартира – это не роскошь". Многие призывали к отставке премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, передает Prian.ru со ссылкой на Channel6news.

Полиция безуспешно пыталась вытеснить демонстрантов с ведущих улиц города. Протестующие защищались, бросая в служителей правопорядка мусор. В результате 42 активиста были задержаны.

Несколько недель назад недовольные высокими ценами на продажу и аренду недвижимости в Израиле студенты организовали палаточные городки на улицах Телль-Авива и Иерусалима. Протестующие обещали находиться в этих импровизированных коммунах до тех пор, пока правительство не примет сколько-нибудь действенных мер по улучшению ситуации с ценами на жилье.

Напомним, что недвижимость в Израиле с 2007 года подорожала на 63%. В 2011-м рост цен не прекратился - с января дома и квартиры прибавили к своей стоимости еще 5%.

Как сообщает NEWSru Israel, премьер министр Биньямин Нетаниягу обратился накануне к министрам с призывом предлагать различные варианты решения жилищной проблемы, обострение которой в последнее время привело к угрозе развала правительства.