Шанхай и Москва стали самыми востребованными городами для размещения офиса среди мегаполисов на развивающихся рынках - в Шанхае имеются постоянные представительства 172 компаний, а в Москве - 170 компаний, говорится в отчете компании CB Richard Ellis (CBRE) со ссылкой на исследование Business Footprints.

В исследовании анализируется расположение офисов 280 крупнейших компаний в 232 городах и 101 стране мира.

Таким образом, в Шанхае расположены представительства 61,4% от общего числа обследованных компаний, в Москве - 60,7%.

Другие города, принадлежащие к быстро растущим рынкам БРИК и входящие в первую тридцатку бизнес-центров - это Сан-Паулу (52,1% от числа компаний, участвовавших в опросе, имеют здесь офис) и Мумбаи (43,2%), говорят эксперты.

Дубай занимает девятую позицию в общем рейтинге наиболее востребованных мест, на 12-м месте оказалась Варшава.

"Наш вывод, что более половины самых востребованных в мире мест для размещения офисов находятся за пределами развитых стран, подчеркивает значение, которое крупнейшие компании придают тому, чтобы получить доступ на новые рынки, переживающие подъем. Особенно интересно сравнить положение целого ряда развивающихся рынков по отношению к сложившимся мировым центрам в развитых странах. Например, Шанхай, Москва, Пекин и Дубай входят в первую десятку наиболее востребованных мест для ведения бизнеса. Там имеют свои представительства больше международных компаний, чем в Париже (56%), Нью-Йорке (55%) и Милане (53%)", - приводятся в материалах слова главы отдела исследований CB Richard Ellis по Европе, Ближнему Востоку и Африке Ричарда Холбертона.