Чешская торговая инспекция провела рейды в 13 ресторанах в центре Праги, куда обычно захаживают иностранные туристы. В большинстве случаях было зафиксировано дискриминационное отношение к иностранцам.

Инспекторы выдавали себя за иностранцев, говорящих по-английски. Рейды проводились с марта по июнь. В девяти ресторанах притворявшимся иностранцами в счет были включены сборы за обслуживание, а посетители-чехи этого избежали, сообщает сайт Prague Express.
С иностранцев сбор за сервис обычно составлял от 5 до 15%.

Еще в одном ресторане официантка недодала сдачу в размере 43 крон (1,6 евро). Кроме того, в пяти случаях посетителям не долили требуемый объем алкогольных напитков. Рестораны-нарушители были оштрафованы.

Исследование в августа прошлого года показало, что во время туристического сезона практически каждый третий (30%) чешский ресторан, кафе или магазин обманывает клиентов. Чаще всего заведения общественного питания неверно выписывали счета либо не соблюдали указанную массу блюд и объем напитков (40% от всех выявленных нарушений). Каждое пятое нарушение было связано с отсутствием информации о цене товаров и услуг.