Гостиница "Ленинградская" - одна из знаменитых сталинских высоток, откроется после реставрации в первом квартале 2007 года, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор ОАО "Садко отель" (владелец 70-процентного пакета акций гостиницы) Алихан Амирханов.

"К концу этого года практически все реставрационные работы планируется закончить, и в начале 2007 года гостиница вновь начнет принимать постояльцев", - отметил он.

В отеле планируется провести перепланировку. В результате число номеров снизится с 329 до 275, а минимальная площадь увеличится с 18 кв. метров до 33 кв. метров, что соответствует мировым стандартам гостиниц класса "4 звезды". Стоимость стандартного номера в "Ленинградской" существенно не изменится и составит 170 долларов в сутки.


После реставрации здесь появятся три конференц-зала, фитнес-клуб, бассейн, ресторан и банкетный зал. Гендиректор ОАО "Садко отель" подчеркнул, что апартаментов в этой гостинице не будет.

По оценкам участников рынка, инвестиции в реставрацию составили 45-50 млн долларов.

17-этажная гостиница "Ленинградская" общей площадью 25 тыс. кв. метров - самая маленькая из семи сталинских высоток - была построена в 1949-1953 годах, декорирована в стиле московского барокко.