Судьбоносное для многих ветеранов войны решение вынес городской суд Санкт-Петербурга по иску одного из них - 84-летнего инвалида II группы Василия Курятникова. Ветеран отстоял в суде свое право на жилье по президентскому указу. Вслед за ним могут потянуться тысячи бесквартирных фронтовиков
пишет "Новая газета".

Василий Павлович переехал в Петербург к сыну из глухой деревни в Тамбовской области после смерти жены в 2007 году. С тех пор семья из пяти человек (дед, его сын, невестка и двое внуков) ютится в десятиметровой комнате бывшего общежития. После указа президента от 7 мая 2008 года старик мог рассчитывать на первоочередное решение квартирного вопроса.

- Ветерану Караванцу, обратившемуся к Обаме, тоже не дают жилье, ссылаясь на ценз

Он по всем параметрам подпадает под определение нуждающегося в улучшении жилищных условий, кроме одного: живет в Северной столице меньше 10 лет (десятилетний ценз для постановки на жилищный учет сегодня действует только в Москве и Петербурге, вопрос о его отмене для ветеранов Великой Отечественной войны обсуждается уже давно, но безрезультатно, - прим.ред.). Именно поэтому поставить ветерана-инвалида на жилищный учет чиновники отказались. Отказ Курятников обжаловал в суде, где добивался справедливости около двух лет.

Сначала служители Фемиды иск Василия Павловича отклонили на том основании, что "ценз оседлости" уже пытались оспорить малоимущие в 2007 году и им отказали. С таким ответом Курятникову пришлось обратиться в Верховный суд РФ. Тот занял позицию истца и разъяснил нижестоящей инстанции: ветераны ВОВ - особая категория граждан. Лишь после этого горсуд взялся рассматривать дело по существу. Спустя почти два года судьи решили: исковые требования ветерана удовлетворить.

Своей победой в суде Курятников создал прецедент. Пресловутый "ценз оседлости" за минувшие десятилетия бывшие фронтовики пытались отменить неоднократно различными путями: и через обращения в государственные органы, и через суд. До сих пор это не удавалось никому. Если решение в ближайшее время не будет оспорено в Верховном суде и вступит в законную силу, то все нуждающиеся и ранее не учтенные петербургскими властями ветераны смогут потребовать квартиры.

"Если ценз для ветеранов войны будет отменен, претендовать на улучшение жилищных условий станут еще 8-10 тысяч человек, - заявил газете глава городского жилищного комитета Юрий Осипов. - А это значит, что все остальные очередники будут отодвинуты".

"Даже если чиновники не сдадутся и нам предстоит еще один суд, то в новом процессе победить будет гораздо проще, - убежден сын фронтовика Виктор Курятников. - Поскольку уже чиновникам, а не ветеранам придется доказывать свою правоту. А это сложно".