Следственное управление СК РФ по ЦФО накануне объявило в международный розыск главу сельского поселения Завидово в Тверской области Игоря Калачникова. По версии следствия, он требовал 45 млн рублей с предпринимателей за участок земли неподалеку от президентской резиденции "Завидово", пишет "Московский комсомолец".

Уголовное дело в отношении Калачникова и двух его подельников было заведено в октябре прошлого года. СК по Тверской области совместно с сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД России задержали Калачникова при передаче взятки, деньги были изъяты.

Калачников, по мнению следователей, должен был передать деньги главе Конаковского района Виктору Крысову и его заму Виталию Осипову за подписание документов о передаче представителям ООО "Алекс" за оформление документов на участок земли в 8 га рядом с Иваньковским водохранилищем.

24 мая Басманный суд принял решение о заочном аресте Калачникова, который скрылся за границей.

Крупными владельцами земли в Конаковском районе являются структуры предпринимателя Андрея Темерова. Сотка здесь стоит до 15 тысяч долларов.

Дом отдыха на берегу водохранилища рядом с президентской резиденцией находился в длительной аренде у ООО "Алекс", а через некоторое время компания решила выкупить его у местных властей. В 2008 году возглавлявший Конаковский район Михаил Попович подписал соответствующее постановление. Через два года Темеров потребовал у "Алекса" выплатить отступные или передать 4 га земли, поскольку участок дома отдыха закрывает проход от их бани к воде, что является нарушением.

"Алекс" обратился в администрацию Конаковского района. Но там заявили, что Темеров прав, поскольку бывший глава Попович, подписывавший бумаги, так составил документ, что по нему можно лишить "Алекс" участка: "Комитету по управлению имуществом администрации Конаковского района подготовить договор купли-продажи земельного участка". В документе не было фразы "заключить договор". Тогда и возникла ситуация со взяткой, в которую вмешались оперативники, пишет "МК".