На рынке коммерческой недвижимости в III квартале 2008 года в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (вместе - EMEA) цена на аренду офисов снижается, сообщается в последнем отчете компании Jones Lang LaSalle, который цитирует сайт IRN.ru.

Брюссель показал снижение на 3,4%, в то время как ставки аренды в Алматы снизились на 2,2%. Другие рынки ? Барселона, Касабланка, Дублин, Мадрид и Рига ? находятся на грани снижения арендных ставок.

Наблюдатели рынка говорят о том, что в ближайшие 12 месяцев основной тенденцией на рынках EMEA будет либо снижение арендных ставок, либо их стабилизация. 31 из 50 рынков, рассмотренных в отчете, покажут снижение или стабилизацию арендных ставок в период с настоящего времени до II полугодия 2009 года.

Несмотря на увеличение предложения качественных офисных площадей, ставки на них в Москве продолжают расти. Руководитель аналитики офисной и складской недвижимости компании Jones Lang LaSalle Ольга Рыбакова отметила, объем арендованных и купленных в собственность помещений за I полугодие 2008 года на 22% превысил показатель за аналогичный период 2007 года. К концу 2008 года объем арендованных и купленных в собственность помещений превысит 2,5 млн кв. метров.

Растущий спрос на офисы приводит к сохранению достаточно низкого уровня свободных площадей ? 6,1% на конец I полугодия 2008 года. По прогнозам, к концу 2008 года максимальные базовые ставки достигнут 2,1 тысячи долларов за 1 кв. метр в год, что показывает рост более чем на 23% по сравнению с 2007 годом.